Игры-лото проведены для участников 2 муниципального образовательного форума «Пробуждение-2019»

01 февраля 2019

29 января 2019 года в с. Языково Благоварского района РБ был проведен 2 муниципальный образовательный форум «Пробуждение-2019», в  рамках реализации основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Организаторы – Администрация муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан совместно с Молодежной общественной палатой при Государственном Собрании - Курултае Республики Башкортостан и Молодежным советом при представительном органе муниципального района. Оргкомитетом руководил член молодежной палаты Ильгизяр Зайнутдинов.

Члены палаты стали приглашёнными экспертами.  Председатель Молодежной общественной палаты при Госсобрании-Курултай РБ – Зарина Газизова провела дискуссию о социальном проектировании, Тимур Зайнуллин рассказал про молодёжное предпринимательство.  Во второй части форума развернулась горячая дискуссионная площадка «Наедине с властью: тенденция развития современной молодежи», на которой выступили эксперты форума депутат Государственной Думы РФ Рима Баталова, Министр Молодёжной политики и спорта РБ Руслан Хабибов, депутат Государственного Собрания - Курултая РБ Алексей Нилов и глава администрации муниципального района Благоварский район РБ Юрий Коземаслов.

Для выступления и проведения мастер-класса на форум была приглашена доцент кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им. М. Акмуллы, «серебряный» волонтер, руководитель проекта «О родном крае – через игру» Екатерина Савельева. Она  совместно с заведующей модельной детской библиотекой №7 г. Уфа, «серебряным» волонтером Ириной Зиннатуллиной провела игру-лото «Национальные кухни Башкортостана» для участников форума. На мастер-класс, посвященном игре-лото были приглашены  директор МБУК Центральная библиотека муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан Ангелина Шиль и методист Ильмира Токбулатова. Участники мероприятия играли в лото, угадывали национальные блюда на вкус и запах. Также участники игры описывали блюда в виде загадки, например, Айгиза Сабирова (11 класс, МОБУ СОШ с. Мирный) придумала такие интересные загадки: «Какая выпечка похоже на башню в облаках?» (Кулич), «Молочное озеро с коричневыми берегами» (Кумыс в деревянной кадке).

После проведения игры Екатерина Савельева и Ирина Зиннатуллина посетили Центральную библиотеку с. Языково.

В течение марта-апреля 2019 года комплект игр-лото "Портрет Башкортостана" будет передан в Центральную библиотеку с. Языково на безвозмездной основе.

Проект «О родном крае – через игру» проходит с использованием гранта Всероссийского конкурса по поддержке социальных проектов «Молоды душой», предоставленного Ассоциацией волонтерских центров. В играх-лото приняло уже участие 36 обучающихся, из них 8 - с нарушением зрения.

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedra.pppo@mail.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования
Кафедра музыкального и хореографического образования +7 (347) 246-06-82 внутренний 457 tanapolia@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, д. 7 / Учебный корпус № 7