Профориентационный фестиваль для дошкольников «Юный мастер» в рамках регионального чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» на базе Профессионалитета

28 марта 2024

ППС кафедры ДПиП выступили в роли главных экспертов на фестивале для дошкольников «Юный мастер» в рамках регионального чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» в Акмуллинском университете 

26 марта 2024 г.  в Центре педагогических компетенций Профессионалитет: Педагогика  Акмуллинского университета состоялся профориентационный фестиваль для дошкольников «Юный мастер». 

Мероприятие прошло в рамках регионального чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы».

Цель чемпионата – дать возможность воспитанникам детских садов познакомиться с разными профессиями и попробовать себя в них, посоревноваться в освоении
 профессиональных навыков.

Ключевые кейсы: 
Ранняя профориентация, ценность трудового воспитания, компетенции будущего,  родительское просвещение,  совместная деятельность  во взаимодействии с родительским сообществом в соответствии с ФГОС ДО, ФОП ДО. 

С приветственным словом к собравшимся по видеосвязи обратился ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов. Он отметил важность выбора будущей профессии и пожелал ребятам найти ту профессию, которая будет приносить им удовольствие, а стране – пользу. Также к маленьким конкурсантам обратились депутат Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Джефф Монсон, начальник отдела дошкольного образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан Алина Галина, Лия Хафизова, HR представитель сети ресторанов «Кумпан», директор Института педагогики Ирина Боронилова, член Совета Ассоциации женщин предпринимателей Республики Башкортостан Зиля Гафарова. Чемпионат по ранней профориентации открыла руководитель Центра педагогических компетенций Нина Набиулина.

Джефф Монсон в приветствии детям рассказал, почему он выбрал для жизни Россию. Здесь живут приветливые, трудолюбивые люди, считает он. Знаменитый спортсмен живет в Уфе вместе со своей семьей – женой и маленькими детьми. На фестивале Монсон стал членом жюри в компетенции «Фитнес-инструктор».

«Поздравляю с праздником и желаю, чтобы каждый из вас нашел дело по душе. Когда занимаешься любимым делом, становишься не только профессионалом, но и счастливым человеком», – обратилась к детям и их родителям  директор Института педагогики БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы Ирина Геннадьевна Боронилова.

В фестивале приняли участие 30 детей из детских дошкольных образовательных организаций г.Уфы. На площадку чемпионата дети приехали с педагогами-наставниками, родителями. 

Ребята показывали свои знания и навыки по пяти компетенциям:
– «Мобильная робототехника», «Дошкольное воспитание», «Кондитерское дело», «Парикмахерское искусство» и «Фитнес-инструктор».

Главными экспертами по каждой компетенции выступили преподавательский состав кафедры ДПиП Института педагогики Акмуллинского университета.

 Волонтеры-кураторы Акмуллинского университета помогали дошкольникам лучше ориентироваться на конкурсной площадке.

«Юные мастера» рассказывали жюри, для чего выбранная ими профессия нужна обществу и какими качествами должен обладать ее представитель. Дети выполняли практические занятия и представляли свою работу экспертам. 

Малыши проводили фитнес-тренировки, делали прически, оформляли торты, собирали роботов. Их оценивали приглашенные специалисты от лица работодателей  по каждой из профессий и преподаватели-эксперты  в сфере дошкольной педагогики и психологии.

Эксперты отметили, что все ребята ответственно подошли к участию в чемпионате. Наставники и родители вели кропотливую  подготовку с детьми: изучали специфику профессии, упражнялись в практических умениях, получали опыт взаимодействия и общения.

Победители фестиваля будут рекомендованы к участию в межрегиональном чемпионате «Юный мастер».

С 18 по 30 марта в Башкортостане проходит региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Оператором его выступает Центр опережающей профессиональной подготовки РБ, Акмуллинский университет – площадкой для испытаний по нескольким компетенциям.

Главными экспертами по каждой компетенции выступили преподавательский состав кафедры ДПиП Института педагогики Акмуллинского университета.

Организаторы и руководители фестиваля:
 Набиулина Нина Геннадьевна, руководитель ЦПК Профессионалитет, к.п.н., доцент, 
Галлямова Яна Ирековна, преподаватель колледжа БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы, аспирант Института педагогики Акмуллинского университета;
Шабаева Г.Ф., и.о. заведующего кафедрой ДПиП Института педагогики Акмуллинского университета, к.п.н., доцент Шабаева Гузель Фагимовна 

Были представлены пять компетенций: 

«Дошкольное воспитание» (гл. эксперт Боронилова И.Г.); «Кондитерское дело» (гл. Эксперт Пилипенко Е.А.; «Мобильная робототехника» (гл.эксперт Кинцель В.Н.); «Парикмахерское дело» (гл.эксперт Шабаева Г.Ф.; «Фитнес-инструктор» (гл. эксперт Сыртланова Н.Ш.) .

 Юный блогер кафедры ДПиП Института педагогики Калмыкова Елизавета, которая посещает Весенний лагерь в Акмуллинском университете на базе Профессионалитета взяла интервью у экспертов: 
"Организаторы и эксперты фестиваля по  компетенции «Кондитерское дело» в процессе работы  способствовали максимальному «погружению» детей в изучаемую профессию. Удивление, восхищение у экспертов вызвали итоговые кондитерские изделия юных кондитеров. Каждый создавал торт, который обязательно красочно презентовался участником. Здесь были и «Тутти-фрутти», «Весенняя пора», «Любимой мамочке!», торты для друзей, семьи. Какими теплыми и «вкусными» словами было описано изделие, сколько простоты, честности, искренности было в детских высказываниях. В такой ситуации сложно выбрать победителя! Сколько аргументов, тезисов, высказываний приводили эксперты в защиту участников! А дегустация… Разное оформление, начинки, крема. Но, в чемпионате побеждает тот, кто заработает максимальное количество баллов! Мы, эксперты, уверенны, что это только начало любви и познание профессии, которое сейчас дошкольник, а в будущем мастер пронесет через всю жизнь! - поделилась с эмоциями и впечатлениями ст. преподаватель кафедры ДПиП Института педагогики Акмуллинского университета Пилипенко Е.А.

https://bspu.ru/news/29974

Фотографии

Структура

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedra.pppo@mail.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования
Кафедра музыкального и хореографического образования +7 (347) 246-06-82 внутренний 457 tanapolia@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, д. 7 / Учебный корпус № 7
Кафедра теорий и методик начального образования
Кафедра теорий и методик начального образования +7 (347) 246-24-72 kaf_timno@mail.ru г.Уфа, ул. Чернышевского 25а, каб. 411
Кафедра дошкольной педагогики и психологии
Кафедра дошкольной педагогики и психологии +7 (347) 246-20-21 kafedradp@bk.ru г.Уфа, ул. Чернышевского 25-а, каб. 313
Кафедра специальной педагогики и психологии
Кафедра специальной педагогики и психологии +7 (347) 246-20-37 kafedra-spip@mail.ru г.Уфа, ул. Чернышевского 25а, каб. 308
Кафедра педагогики
Кафедра педагогики +7 (347) 246-92-26 pedkaf@mail.ru г.Уфа, ул. Чернышевского 25а