Джефф Монсон стал экспертом на фестивале для дошкольников «Юный мастер»

27 марта 2024

26 марта в Центре педагогических компетенций Акмуллинского университета состоялся профориентационный фестиваль для дошкольников «Юный мастер». Мероприятие прошло в рамках регионального чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы».

Цель чемпионата – дать возможность воспитанникам детских садов познакомиться с разными профессиями и попробовать себя в них, посоревноваться в освоении профессиональных навыков.

С приветственным словом к собравшимся по видеосвязи обратился ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов. Он отметил важность выбора будущей профессии и пожелал ребятам найти ту профессию, которая будет приносить им удовольствие, а стране – пользу. Также к маленьким конкурсантам обратились депутат Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Джефф Монсон, начальник отдела дошкольного образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан Алина Галина, Лия Хафизова, HR представитель сети ресторанов «Кумпан», директор Института педагогики Ирина Боронилова, член Совета Ассоциации женщин предпринимателей Республики Башкортостан Зиля Гафарова. Чемпионат по ранней профориентации открыла руководитель Центра педагогических компетенций Нина Набиуллина.

Джефф Монсон в приветствии детям рассказал, почему он выбрал для жизни Россию. Здесь живут приветливые, трудолюбивые люди, считает он. Знаменитый спортсмен живет в Уфе вместе со своей семьей – женой и двумя  маленькими детьми. На фестивале Монсон стал членом жюри в компетенции «Фитнес-инструктор».

«Поздравляю с праздником и желаю, чтобы каждый из вас нашел дело по душе. Когда занимаешься любимым делом, становишься не только профессионалом, но и счастливым человеком», – обратилась к детям и их родителям Ирина Боронилова.

В фестивале приняли участие 30 детей из детских дошкольных учреждений Уфы. На площадку чемпионата дети приехали с педагогами-наставниками. Ребята показывали свои знания и навыки по пяти компетенциям – «Мобильная робототехника», «Дошкольное воспитание», «Кондитерское дело», «Парикмахерское искусство» и «Фитнес-инструктор». Волонтеры-кураторы Акмуллинского университета помогали дошкольникам лучше ориентироваться на конкурсной площадке.

«Юные мастера» рассказывали жюри, для чего выбранная ими профессия нужна обществу и какими качествами должен обладать ее представитель. Дети выполняли практические занятия и представляли свою работу экспертам. Малыши проводили фитнес-тренировки, делали прически, оформляли торты, собирали роботов. Их оценивали приглашенные специалисты по каждой из профессий и преподаватели в сфере дошкольной педагогики и психологии.

Эксперты отметили, что все ребята ответственно подошли к участию в чемпионате. Наставники вели большую подготовку с детьми: изучали профессию, упражнялись в практических умениях, получали опыт взаимодействия и общения.

Победители фестиваля будут рекомендованы к участию в межрегиональном чемпионате «Юный мастер».

С 18 по 30 марта в Башкортостане проходит региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Оператором его выступает Центр опережающей профессиональной подготовки РБ, Акмуллинский университет – площадкой для испытаний по нескольким компетенциям.

Фотографии