Реализация рамках Федерального проекта «Разговоры о важном»

20 ноября 2023

20 ноября 2023 года для студентов 1 курса направления подготовки Психолого-педагогическое образование, направленность (профиль) "Психология и социальная педагогика" было проведено мероприятие в рамках Федерального проекта «Разговоры о важном». Тема мероприятия: «О взаимоотношениях в семье. День матери». Мероприятие было подготовлено и проведено Тимергалеевой Алиной и Казаккуловой Азалией – студентами 3 курса.

Мероприятие началось с беседы об учреждении праздника «День матери» в России. Была изучена хронология событий, предшествующих созданию Дня матери.

Затем была проведена беседа на тему взаимоотношений в семье. Студентам были заданы вопросы : «Почему важно говорить о взаимоотношениях в семье?», «Нужны ли для построения семьи специальные знания и умения?», «Зачем человеку семья?».

Ответы студентов были разными: кто-то говорил, чтобы построить семью необходимо иметь определенные знания и умения, другие говорили, что нужно довериться своей интуиции и «рецептов» создания идеальной семьи нет, однако студенты почти единогласно высказали свое мнение о том, что семья - это важнейший институт в жизни любого человека. Также активно обсуждался образ матери в семейных взаимоотношениях.

Далее студенты обсудили поддержку материнства и детства в нашем государстве, поделились представлениями о своей будущей семье. Все студенты активно высказали свою точку зрения. Далее был просмотрены видеоролики, в которых публичные личности вместе со своими семьями рассказывали о важности семьи в жизни человека, а именно о том, какими качествами должны обладать родители, о своем опыте семейных взаимоотношений и многом другом.

Студенты для закрепления темы выполнили групповое задание: «Формула счастливой семьи». Поделившись на группы, они описывали или изображали формулу счастливой семьи, которая включала не менее 5 базовых ценностей и характеристик. Далее представитель каждой группы защищал представляемые характеристики. На основе совпавшие для всех 4 групп характеристик, была выведена общая "формула счастливой жизни".

Многих студентов заинтересовала данная тема, они были активно вовлечены в дискуссию по поводу огромного влияния семьи на социализацию человека.

В конце занятия студенты ответили на вопросы анкеты на тему: «О взаимоотношениях в семье», что позволило им высказать свое мнение насчет проведенного занятия и его влияния на их представление о важности института семьи в жизни человека.

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedra.pppo@mail.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования
Кафедра музыкального и хореографического образования +7 (347) 246-06-82 внутренний 457 tanapolia@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, д. 7 / Учебный корпус № 7