«Разговоры о важном!» для студентов, обучающихся по направлению «Дошкольное образование», «Родной (башкирский) язык, литература и дошкольное образование» проведен тематический урок: «О взаимоотношениях в семье. День матери».

20 ноября 2023

20 ноября 2023 года в рамках просветительских мероприятий Всероссийского проекта «Разговоры о важном!» для студентов, обучающихся по направлению «Педагогическое образование», профиль подготовки «Дошкольное образование», «Родной (башкирский) язык, литература и дошкольное образование» проведен тематический урок: «О взаимоотношениях в семье. День матери».
Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Обсуждая тему занятия, студенты поделились своими мнениями: «Когда мы говорим слово «МАМА», мы представляем себе сильную личность, ее добрый взгляд, наставления, уютную атмосферу в доме и бесконечные разговоры за чашкой чая», - Шафикова Фаягуль Гайнисламовна (ПОБЯ-31-21); «Для каждого из нас мама занимает особое место, как в сердце, так и в жизни. Нельзя забывать, что родители это особые люди для нас. Мы должны их ценить, уважать, заботиться о них», - Фаррахова Арлетта Марсовна (ПО-ДО-11-23); «С давних времен у башкир взаимоотношения в семье строились на уважении к старшему поколению. Такая ценность передавалась из поколения в поколение. Ведь для каждого из нас родители являются первыми педагогами в жизни, наставниками. Детей до определенного возраста воспитывала мама, отец занимался пропитанием семьи. Мама в башкирской семье – это целый мир. Самое главное мама – друг, которому доверяют тайны. Мама окружает любовью и заботой»,- Якшеева Малика Забировна (ПОБЯ-31-21).
В нашей многонациональной Башкирии этот праздник полон душевной теплоты, ведь все дети поздравляют самых дорогих людей на свете - своих матерей. Огромная заслуга родителей в том, что они прививают детям уважение к традициям разных народов. Этот день – замечательная возможность выразить свою безграничную признательность за всё, что делает для нас мама, за ее любовь и понимание.
Готовили выступление студенты ПО_ДО-21-22 Ермолина Татьяна Алексеевна, Горшенина Аделина Владиславовна
Руководитель: ст. преподаватель Пилипенко Е.А.
Цель занятия: развитие у обучающихся представлений о роли и значении семьи в жизни человека, чувства благодарности к своим матерям, уважения к материнству; создание стимула к размышлениям об образе своей будущей семьи, к формированию ответственного отношения к браку и родительству.
Формирующиеся ценности: крепкая семья.

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedra.pppo@mail.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования
Кафедра музыкального и хореографического образования +7 (347) 246-06-82 внутренний 457 tanapolia@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, д. 7 / Учебный корпус № 7