20 апреля 2023 г. на базе кафедры педагогики Института педагогики Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы прошла Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием)

22 апреля 2023

20 апреля 2023 г. на базе кафедры педагогики Педагогического института Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы прошла Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Актуальные проблемы психолого-педагогических исследований: теория, практика и перспективы развития».

В рамках конференции были обсуждены  актуальные вопросы образования и науки педагогики на её современном этапе развития, в частности:

- система наставничества как инструмент развития профессиональных компетенций педагога,

- проблема организации цифровой образовательной среды и цифрового образования,

- этнопедагогические подходы в образовательном пространстве и вопросы организации воспитательной деятельности в образовательных организациях,

- вопросы организации проектной, исследовательской деятельности с обучающимися,

- проблемы и перспективы инклюзивного образования,

- инновационные технологии в образовательной деятельности и результаты  последних психолого-педагогических исследований.

На пленарной части с докладом выступили Икрамов Мурат Акрамович, д. эк.н, профессор Ташкентского государственного экономического университета (Узбекистан), Назакат Исмаилова Рза кызы,  канд.фил. н., доцента Нахчыванского государственного университета (Азербайджан), Григорян Цогик Жирайровны, Мария Торикян, преподаватели Ереванского университета международных отношений им. Ан.Ширакаци (Армения), Сатыбалдиев Мусабек Маматович, Абдраманова Суйумкан Калбаевна, преподаватели Ошского государственного университета (Кыргызстан), Насырова Римма Салаватовна, руководитель Ресурсного центра по организации отдыха и оздоровления детей Министерства образования и науки Республики Башкортостан и коллег из БГПУ Аминов Тахир Мажитович, д. пед. н., профессор,  Кашапова Ляля Мухаметдиновна, д. пед. н., профессор, Амирова Людмила Александровна, д. пед. н., профессор,  Гумерова Фарида Фатхулловна, канд.пед.наук, доцента.

Модератором конференции была Гумерова Фарида Фатхулловна, доцент кафедры педагогики.

Участников конференции более 200 человек: доктора и кандидаты наук, аспиранты, педагогические работники дошкольных, общеобразовательных  организаций, среднего и высшего профессионального образования из  России, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Армении, Азербайджана, Казахстана, Китая.

География участников очень широкая. Статьи поступили из городов: Москва, Саратов, Северодвинск, Ереван, Ош, Ташкент, Нахичиван, Баку, Шуя, Глазов, Барнаул, Нижнекамск, Бийск, Самара, Нижнил Тагил, Казань, Оренбург, Челябинск, Пермь, Салават, Сибай, Баймак, Уфа и др.

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedra.pppo@mail.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования
Кафедра музыкального и хореографического образования +7 (347) 246-06-82 внутренний 457 tanapolia@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, д. 7 / Учебный корпус № 7