​Акмуллинскому университету - 55 лет!

19 января 2022

В 2022 году наш вуз отмечает знаменательную дату – 55 лет со дня основания Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы.
18 января в 1967 году в соответствии с приказом Министерства просвещения РСФСР был организован Башкирский государственный педагогический институт. Ровно 55 лет назад началось становление Акмуллинского университета. Если раньше структура института включала всего три факультета, то сегодня в состав БГПУ им. Акмуллы входят 6 институтов, 4 факультета и колледж. За все годы в вузе сменилось пять ректоров. С 2018 года и по сегодняшний день университет возглавляет Салават Талгатович Сагитов.
Свой юбилей БГПУ им. М. Акмуллы встречает с серьезными достижениями и с еще большими планами. Заданный Министерством просвещения Российской Федерации вектор развития педагогического образования, надежный фундамент, заложенный несколькими поколениями ведущих ученых и практиков, а также реализованные крупные проекты последних лет предоставляют прекрасные возможности развития Акмуллинского университета.
В 2021 году Башгоспедуниверситет прошел бессрочную государственную аккредитацию и получил подтверждение высокого уровня образования. Кроме того, БГПУ им. М. Акмуллы отнесен в первую категорию педагогических вузов России, а таких университетов всего пять.
Акмуллинский университет является участником всех прорывных проектов в области науки и образования.
В честь юбилея вуза на официальном сайте Акмуллинского университета появилась специальная страница, где можно почитать историческую справку о БГПУ им. М. Акмуллы, статьи и публикации, посвященные 55-летию, а также ознакомиться с поздравлениями, поступающими в адрес университета. В течение всего года в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы будут проходить различные мероприятия, приуроченные к этому знаменательному событию. Подробная информация о них также будет размещаться на юбилейной странице.

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedra.pppo@mail.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования
Кафедра музыкального и хореографического образования +7 (347) 246-06-82 внутренний 457 tanapolia@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, д. 7 / Учебный корпус № 7