Гражданской обороне 90 лет

04 октября 2022

4 октября отмечается 90-летие образования Гражданской обороны (ГО) Российской Федерации. Именно в этот день в 1932 году была создана местная противовоздушная оборона (МПВО) СССР и принято «Положение о противовоздушной обороне СССР».

МПВО сыграла одну из важных ролей в ходе Великой Отечественной войны. Защищая население от налётов авиации и артиллерийских обстрелов, личный состав медико-санитарных, аварийно-восстановительных и противопожарных служб трудился, вел борьбу с зажигательными бомбами, оказывал помощь раненым и пострадавшим.

В 1961 году МПВО была преобразована в гражданскую оборону (ГО) СССР. После аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г. на ГО были возложены задачи борьбы с природными и техногенными катастрофами.

В настоящее время действует Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), предназначенная для реализации государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Работа гражданской обороны, как и прежде, остается актуальной. 90 лет силы ГО находятся на страже безопасности граждан нашей страны. Но не стоит забывать, что гражданская оборона является всенародным делом. Каждый человек должен быть готов к чрезвычайным ситуациям и знать основы безопасности жизнедеятельности.