Ученые Акмуллинского университета приняли участие в первой международной ассамблее РАО

26 апреля 2022

18-21 апреля 2022 года в Российской академии образования состоялась первая международная ассамблея РАО «Ученик в современном мире: формула успеха». В работе Ассамблеи приняли участие представители предметных ассоциаций учителей и педагогов России, региональных научных центров РАО, инновационных площадок РАО, ведущих университетов России, научных организаций, общественных и профессиональных сообществ и организаций-партнеров.

Обсуждались стратегические приоритеты в сфере школьного образования, развитие гибких и цифровых навыков, выстраивание эффективных технологий психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса, механизмы раскрытия психологических механизмов внутренней мотивации современных школьников к деятельности, развитие образовательных практик, приоритеты личностного и профессионального развития педагогов.

Партнерами Ассамблеи стали Всероссийский образовательный портал «Педагоги России» и Научно-методический центр развития и сопровождения образовательных и социально-экономических программ и проектов «Моя страна». В мероприятиях Ассамблеи приняли участие учёные, педагоги и учителя России, Белоруссии, Киргизстана, Казахстана, Абхазии, Таджикистана, Узбекистана.

От Башкирского научного центра РАО были предложено два доклада. Выступление на тему «Анализ практик внедрения полилингвальной модели поликультурного образования в регионах Российской Федерации» представила Раиса Иксанова, заведующий кафедрой английского языка, кандидат филологических наук, доцент. О проблемах и перспективах сопровождения исследовательской деятельности педагога профессионального образования рассказала Людмила Амирова, исполнительный директор БашНЦ РАО, главный научный сотрудник Управления научной работы,   доктор педагогических наук, профессор.  Оба доклада были высоко оценены и приняты для формирования ключевых пунктов резолюции по работе отделения профессионального образования и отделения образования и культуры РАО.