В БГПУ им. М. Акмуллы пройдет Неделя ИКП РАО в Республике Башкортостан «Детство равных возможностей»

01 марта 2022

С 28 февраля по 4 марта 2022 года в Уфе пройдет Неделя Института коррекционной педагогики Российской академии образования в Республике Башкортостан «Детство равных возможностей».

Главными задачами являются:

- Информирование целевых групп о гос.политике в области сопровождения детей с ОВЗ и перспективах развития;
- Организация сотрудничества ИКП РАО с региональным профессиональным и родительским сообществом в рамках реализации государственного задания (в т.ч. расширение охвата, разработка предложений на основе мониторинга с наиболее популярными запросами родительской и профессиональной аудитории);
- Поддержка инновационного, научного и кадрового потенциала региона в области специального образования.

1 и 2 марта 2022 года запланированы мероприятия на базе Акмуллинского университета.

1 марта в стенах Института педагогики БГПУ им. М. Акмуллы участники мероприятия ознакомятся с работой Центров развития профессиональных компетенций по направлениям подготовки: «Специальное (дефектологическое) образование», «Дошкольное образование», «Начальное образование».

Для профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов БГПУ им. М. Акмуллы пройдут «Золотые» лекции сотрудников Института коррекционной педагогики Российской академии образования:

Николаевой Татьяны Вячеславны, доктора педагогических наук, заведующего лабораторией образования и комплексной абилитации и реабилитации детей с нарушениями слуха Института коррекционной педагогики РАО: «Коррекционная помощь дошкольникам с кохлеарными имплантами (КИ): 3П-реабилитация»

Айвазян Екатерины Борисовны, кандидата психологических наук, доцента, старшего научного сотрудника лаборатории комплексных исследований в области ранней помощи Института коррекционной педагогики РАО: «Слепой ребенок без отклонений в развитии: парадокс?»

Соловьевой Татьяны Александровны, доктора педагогических наук, профессора Российской академии образования, директора Института коррекционной педагогики РАО: «Современные научные разработки в сфере коррекционной педагогики и специальной психологии: от смыслов к технологиям».

На Круглом столе «Подготовка специалистов по направлению «Специальное (дефектологическое) образование: вчера, сегодня, завтра» участники обсудят современные программы подготовки кадров, непрерывное образование специалистов дефектологического профиля, вопросы актуализации профессионального стандарта педагогов-дефектологов, актуальные направления и перспективы развития подготовки кадров специального (дефектологического) образования.

2 марта 2022 года на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» Акмуллинского университета состоится закрытие экспертной сессии (с онлайн-трансляцией). В рамках Круглого стола «Подведение итогов экспертной сессии в рамках недели ИКП РАО в Республике Башкортостан «Детство равных возможностей» пройдет подписание стратегических документов.

Трансляцию можно посмотреть на ютуб-канале университета: