Преподаватели ИПОиИТ провели учебно-методический семинар и профоринтационную работу в Бакалинском районе

16 сентября 2019

14 сентября 2019 года преподаватели Института профессионального образования и информационных технологий БГПУ им. М. Акмуллы провели в МОБУ СОШ с.Старокуручево Бакалинского района день БГПУ им. М. Акмуллы. (Район расположен на границе с Республикой Татарстан, такая близость регионов способствует тому, что многие выпускники школ Бакалинского района выбирают для продолжения обучения вузы Татарстана).

В программе:

Мастер-классы для учителей информатики и презентации для учащихся старших классов по программированию и 3D проектированию: «Искусственный интеллект в задачах автоматизации» – Исхаков А.Р., к.ф-м.н., доцент.

Семинар «Электронная кружковая работа как форма организации внеурочной деятельности образовательной организации»:

«Организация внеурочной деятельности и основы электронной кружковой работы. Разработка дополнительных образовательных программ для организации и реализации электронной кружковой работы» – Бахтиярова В.Ф., зав.кафедрой ПППО, к.п.н., доцент.

«Подготовка педагогических кадров к реализации электронной кружковой работе. Разработка электронного контента для кружковой работы»  – Сергиенко И.В, д.п.н., профессор.

«Практика реализации электронной кружковой работы» – Начальник отдела дистанционного обучения Р.Ф. Габбасов.

«Потребность района в педагогических кадрах. Организация профориентационной работы в школах района. Повышение квалификации учителей» – Иванов В.Г., директор ИПОиИТ, к.п.н., доцент.

Мероприятие вызвало живой отклик со стороны школьников и учителей. Организация дистанционных занятий по субботам актуально для сельских школ. Удаленность сел и деревень от школ вызывает определенные трудности. Особенно занятия будут востребованы в осенне-зимний период. Предложение о проведении курсов повышения квалификации для учителей по организации дистанционных занятий, созданию электронных кружков  было воспринято с энтузиазмом.

Фотографии