Формирование тренерских компетенций у будущих преподавателей колледжей

07 декабря 2017

Студенты-бакалавры 3-го курса специальности «Профессиональное обучение (Информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии)» кафедры Педагогики и психологии профессионального образования ИПОиИТ изучают современные педагогические технологии и готовятся стать отличными преподавателями-предметниками и кураторами.

В рамках методического сотрудничества с колледжами города Уфы у студентов есть возможность отрабатывать полученные навыки в области будущей профессии, погружаясь в студенческую среду колледжа и проводя занятия и воспитательные мероприятия в группах учебного заведения СПО.

Подобным опытом является проведение будущими педагогами тренингов для студентов 1 курса колледжа. Студентки 3 курса ИПОиИТ Евгения Пояркова и Анастасия Ботез тренинг на сплочение коллектива в группе 1 курса специальности «Информационная безопасность и защита информации» Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности. Готовились они к проведению тренинга на занятиях по дисциплине «Методика воспитательной работы» под руководством старшего преподавателя кафедры Нины Геннадьевны Набиулиной.

Евгении и Анастасии удалось в ходе тренинга в игровой форме подружить ребят, выявить лидеров, обсудить пути взаимодействия в коллективе. Студенты-бакалавры отработали навыки, необходимые для будущей профессиональной деятельности педагога: установление контакта  с аудиторией, управление групповой динамикой, умение объяснять и ставить задачи, умение рефлексировать и анализировать.

Фотографии