Академическая мобильность преподавателей Института педагогики

04 мая 2023

С 24 по 29 апреля 2023 года преподаватели Института педагогики БГПУ им.М.Акмуллы в рамках договора о сотрудничестве в сфере науки и образования между университетами, находились с рабочей поездкой в Западно-Казахстанском инновационно-технологическом университете г. Уральск Республики Казахстан. Заведующая кафедрой профессионального и социального образования, доцент Трофимова Екатерина Владимировна и доцент Вахидова Люция Вансеттовна,  старший преподаватель кафедры музыкального и хореографического образования  Камалиева Гульнара Раильевна приняли участие в программе академической мобильности преподавателей вузов-партнеров.

На сегодня ЗКИТУ - один из крупных и широко известных многопрофильных вузов в Казахстане. Университет представляет собой многопрофильный образовательный комплекс, в состав которого входят 4 факультета и 4 колледжа, готовящие специалистов по 40 образовательным программам инженерных, гуманитарных, экономических и педагогических направлений.

Современное оснащение кафедр, учебных и научных лабораторий, лекционных аудиторий позволяет реализовывать различные программы высшего профессионального образования. Университет активно развивает международное сотрудничество и является участником международных образовательных программ.

Вахидовой Л.В. был прочитан цикл лекций (20 ч.) по дисциплине «Педагогика высшей школы» для магистрантов 1 курса, обучающихся по программе «7МО1101-Педаrогика и психология».

Лекции Трофимовой Е.В. по дисциплине «Семья в системе социального воспитания»  (20 ч.) прослушали  студенты 2-х и 3-х курсов  «6ВОЗ101-Психология», «6ВО1101-Педагогика и психология», «6ВО1201- Дошкольное обучение и воспитание».

Камалиева Г. Р. провела практические  и лекционные занятия (20 ч.) по дисциплине «Методика музыкального образования» со студентами, обучающимися  по программам «6ВО 1403-Музыкальное образование», «6ВО 1301-Педагогика и методика начального обучения», «6ВО1201-Дошкольное обучение и воспитание».

Помимо чтения лекция и проведения практических занятий, программа академической мобильности включала научные и культурно-просветительские мероприятия.  Принимающей стороной были организованы встречи преподавателей Акмуллинского университета с руководством и профессорско-преподавательским коллективом,  экскурсии  по университету (в ходе которой были продемонстрированы именные аудитории, центры развития компетенций, центр инклюзивного образования) и в музеи Уральска, посещение спектакля старейшего в Казахстане русского драматического театра им. Н. Островского.

26 апреля состоялся Международный круглый стол «Актуальные тенденции высшего образования в эпоху цифровизации», на котором с докладом «Цифровизация как тренд современного образования» выступила доцент Вахидова Л.В.

В ходе рабочих встреч с заведующей кафедрой педагогики и психологии Кинжековой Рысканым Салимовной обсуждались вопросы сотрудничества в области двудипломной подготовки магистрантов, совместной реализации научных и социально-ориентированных проектов, академической мобильности студентов и преподавателей.

Выражаем искреннюю благодарность руководству ЗКИТУ, международному  отделу, кафедре педагогики и психологии и всем преподавателям, кто сопровождал нашу поездку. Очень надеемся, что сотрудничество  было и будет плодотворным.