Разговор о важном, посвященный Году педагога и наставника

06 марта 2023

6 марта в группе студенты 3 курса направления подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, направленность (профиль) «Психология и социальная педагогика» Мухамадеева Эльвина и Галиева Ландыш провели занятие, посвященное Году педагога и наставника.

Цель занятия состояла в сформировании представлений студентов 2 курса того же направления  о значимой роли учителя в становлении личности каждого человека; формировании  чувства благодарности и уважения к родителям, педагогам, наставникам;  представления о качествах, которые необходимы тому, кого можно назвать наставником.

Студенты обсудили, почему именно пеликан стал символом Года педагога и наставника. Студентам было интересно узнать, что Пеликан - символ милосердия, самопожертвования и родительской любви, также является символом ежегодного конкурса «Учитель года России», лучшим учителям России вручается хрустальная статуэтка пеликана. Учитель. Педагога и наставника.

Интересными были ответы студентов на вопрос ведущих, в чем разница между педагогом и наставником, в чем сходство?  Обобщенно , был сделан вывод о том, что  наставник — это человек, который не только  чему-то учит,  но и оказывает  существенное влияние на мировоззрение, играет  значимую роль в  жизни человека,  поддерживает, защищает, помогает  найти себя и выбрать свой путь.

Ведущие  рассказали   о проектах, в которых студенты  могут как попробовать себя в роли наставника, так и встретить своего наставника: «Лига вожатых», «Россия – страна возможностей», Российское движение детей и молодежи «Движение Первых», «Орлята России», «Навигаторы детства», Российское общество «Знание».

Эльвина и Ландыш рассказали студентам 2 курса о своих наставниках и выразили им свою благодарность за  терпение, щедрость, поддержку,  знания, истинность, честность, доброту,  за участие в судьбе.