Международный студенческий конкурс педагогического мастерства «Профессиональное обучение: вчера, сегодня, завтра»

20 апреля 2021

20 апреля 2021 года состоялся международный студенческий конкурс педагогического мастерства «Профессиональное обучение: вчера, сегодня, завтра», который объединил студентов разных высших учебных заведений и разных профилей подготовки. Олимпиада проводится в целях актуализации педагогических знаний, определяющих уровень подготовки студентов в области педагогической науки и практики и создание условий для раскрытия их профессионально-педагогического и творческого потенциала.

Согласно положению об олимпиаде организаторами выступила кафедры профессионального и социального образования (Вахидова Л.В., Габидуллина С.М., Хасанова А.Ф., Габитова Э.М., Насырова М.З., Саитова Л.Р., Бахтиярова В.Ф., Сергиенко И.В., Гайсина Г.И., Вечканова О.В., Трофимова Е.В., Фазлыева А.Ф., Цилюгина И.Б.). Членами жюри выступили представители профессиональных образовательных организаций: Прохорова Эльвира Маратовна, заместитель директора по научно-методической работе ГБПОУ Уфимский профессиональный колледж им. С.Бикеева, Сираева Эльвира Масалимовна, педагог–психолог ГБПОУ Уфимский политехнический колледж Гайфуллина Зульфия Альфитовна, преподаватель информатики ГБПОУ Уфимский колледж отраслевых технологий

Международный студенческий конкурс педагогического мастерства состоял их трех этапов. На первом этапе (предварительном) участники команд подготовили самопрезентации команд и мастер-классы в формате профессионального видеоролика, которые были продемонстрированы в рамках конкурса презентаций факультетских команд и конкурса мастер-классов команд.

На втором этапе (основном) участникам было предложено пройти теоретический конкурс в форме тестирования. Теоретический тур выявил самых эрудированных будущих педагогов профессионального обучения. По результатам данного конкурса в индивидуальном зачете наивысшие баллы показали большое количество студентов-участников: со второго курса – Васильев Глеб (1 место), Савалайнина Ангелина (2 место), Баянова Эмилия (3 место); с третьего курса – Файзуллина Ралина (1 место), Халитова Ильнара (2 место), Наумова Анна (3 место); с четвертого курса – Григоренко Анастасия (1 место), Айтжанова Динара (2 место), Годлевская Алина (3 место).

На завершающем этапе (заключительном) демонстрировались мастер-классы преподавателей вуза и были подсчитаны и объявлены результаты всех конкурсных этапов олимпиады.

Поздравляем команду Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования – направления подготовки «Профессиональное обучение», профиль «Право и правоохранительная деятельность» (команда «Почти юристы»), которая одержала победу по итогам всех конкурсов! Поздравляем команду Художественно-графического факультета – направления подготовки «Профессиональное обучение», профиль «Декоративно-прикладное искусство и дизайн» (команда «LEONARDO TEAM»), занявшую первое место! Поздравляем команду Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования – направления подготовки «Профессиональное обучение», профиль «Экономика и управление» (команда «EconomBlack»), занявшую второе место! Поздравляем команду Института педагогики образования – направления подготовки «Профессиональное обучение», профиль «Информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии» (команда «ПОшки»), занявшую третье место!

По итогам конкурса все участники получили сертификаты участника олимпиады, грамоты в индивидуальном зачете, и грамоты команд-победителей. С олимпиады студенты уходили довольные и с хорошим настроением, потому что это было не соревнование, а праздник, который объединил будущих педагогов. Поздравляем участников и победителей и ждем их в следующем году!