Педагогическая помощь семье с одним родителем

26 марта 2021

26 марта 2021 года преподаватели и магистранты   направления подготовки  44.04.02. Психолого-педагогическое образование, направленность (профиль) «Специалист по работе с семьей» приняли участие в   Панельной дискуссии «Россия и США: Педагогическая помощь семье с одним родителем», организованной Институтом педагогики и психологии МПГУ.  Проведение панельной дискуссии обусловлено особенностями педагогической помощи семье с одним родителем. Социумом сформулирован заказ на разработку научного фундамента социального развития личности,  запрос на формирование корпуса специалистов, имеющих психолого-педагогическую подготовку, позволяющую профессионально оказывать помощь родителям и детям.

В ходе панельной дискуссии были обсуждены следующие вопросы:

1. Особенности развития детей в семьях с одним родителем.

2. Методологическая основа педагогической помощи семьям с одним родителем.

3. Технологии сопровождения семьи с одним родителем.

Участниками дискуссии стали ведущие ученые в области семейной педагогики и психологии: Овсянникова С.В., к.ф.н., доцент РГСУ, РАНХиГС;  д.п.н.;  профессор Илларионова Л.П., д.п.н., профессор кафедры педагогики МГОУ; Цветкова Н.А. к.псих.н., доцент кафедры психологии развития личности Института педагогики и психологии  МПГУ; Анисимов В.П., к.п.н., профессор, зав.каф. Института педагогического образования и социальных технологий Тверского государственного университета, а также практики Центра социальной  помощи семье и детям.

Благодарим за интересные доклады и сотрудничество организатора панельной дискуссии д.п.н., профессора, зав кафедрой педагогики и психологии семейного образования Института педагогики и психологии МПГУ Приступу Елену Николаевну.