Межвузовское сотрудничество студентов - специалистов по социальной работе

10 декабря 2020

Студенты 3 курса, обучающиеся по направлению подготовки 39.03.02 Социальная работа, профиль «Социальная защита и социальное обслуживание семей и детей» стали участниками межвузовского научно-практического семинара «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы в условиях современной России» (10.12.2020 г). В работе семинара приняли участие  студенты БГМУ, обучающиеся по направлению «Социальная работа в системе здравоохранения».

Семинар был организован кафедрой социальной педагогики БГПУ им.М.Акмуллы и кафедрой философии и социально-гуманитарных дисциплин с курсом социальной работы БГМУ.

Цель межвузовского научно-методического семинара: сформировать общие представления об актуальных проблемах теории и практики социальной работы, развить научно-исследовательские компетенции обучающихся.

Студенты БГПУ им. М. Акмуллы выступили с докладами на следующие темы: «Роль международных и российских организаций в развитии социальной работы» (Ганиева Алсу), «Эффективные формы и методы социальной работы с мигрантами в учреждениях социального обслуживания населения» (Хаирова Алия), «Модель организации социального обслуживания пожилых граждан в Республике Башкортостан» (Ишемьяров Райман).

Студенты медицинского университета раскрыли такие актуальные проблемы теории и практики социальной работы,  как «Проблема безопасности пациентов в медицинских организациях в аспекте применения методологии Форсайта», «Социальная защита населения: продовольственная корзина», «Социальная ответственность бизнеса и социальный маркетинг в российской бизнес-среде».

Семинар прошел в теплой и дружеской обстановке.