Состоялся семинар «Современное состояние и перспективы совершенствования деятельности, связанной с участием служителей ислама ЦДУМ России в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы»

19 ноября 2019

В рамках реализации Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама - 15 ноября 2019 г. в ГБУ РБ "Конгресс-холл Торатау"  состоялся регулярный Всероссийский теоретико-методологический  семинар «Современное состояние и перспективы совершенствования деятельности, связанной с участием служителей ислама ЦДУМ России в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы». На семинаре обсуждались вопросы, посвященные работе священнослужителей с верующими, отбывающими наказание в местах лишения свободы.

Семинар был организован  и проведен силами вузов-партнеров Российского исламского университета Центрального духовного управления мусульман России и Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, при участии ЦДУМ России, ФСИН России.

Научным руководителем мероприятия выступил ректор Российского исламского университета ЦДУМ России А.Р. Сулейманов. Модераторами являлись ректор А.Р. Сулейманов и имам-хатыб Первой соборной мечети г. Уфы, куратор тюремного служения ЦДУМ России, член общественного совета при УФСИН России по Республике Башкортостан А.Ю. Ахмеров.

В мероприятии приняли участие советник Совета по государственно-межконфессиональным отношениями при Главе Респ. Башкортостан Р.Д. Карамышев, ВРИО начальника УФСИН по Респ. Башкортостан, профессор Академии ФСИН России В.Н. Чорный, уполномоченный по правам человека в Респ. Башкортостан Р.Ф. Каюмов, в.н.с. научно-исследовательского отдела научного центра Академии ФСИН России Т.А. Симакова, старший преподаватель Академии ФСИН России, старший преподаватель кафедры социальной психологии и социальной работы академии ФСИН России, преподаватель Рязанской Православной духовной семинарии Русской Православной церкви О.Г. Ананьев, директор НИИ духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М. Акмуллы Р.З. Юлбаев, руководитель отдела по тюремному служению Уфимской епархии А. Киселев и другие.
Также в семинаре приняли активное участие представители региональных ДУМ, входящих в состав ЦДУМ РФ, преподаватели и студенты РИУ ЦДУМ России, представители Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.