Состоялся методологический семинар «Роль религиозных организаций в развитии гражданской идентичности»

08 ноября 2019

8 ноября 2019 года в рамках реализации Федерального проекта подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, на базе Духовной профессиональной образовательной организации «Исламский колледж Галия» Духовного управления мусульман Республики Башкортостан состоялся методологический семинар «Роль религиозных организаций в развитии гражданской идентичности» для студентов и священнослужителей ДУМ РБ. На семинаре приняли участие более 50 слушателей – преподаватели и студенты светских и религиозных образовательных организаций.

С приветственным словом и докладами на семинаре выступили Алмаз Валеев, представитель ЦРО ДУМ РБ, Дмитрий Грачев, руководитель инфраструктурного проекта «МежВУЗовский союз»,  Эльвира Ахметьянова, ведущий специалист Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М. Акумуллы, Ильдар Малахов,  директор исламского колледжа  им. М. Султановой и Ильяс Мухамадеев, директор исламского колледжа «Галия».

Задачами работы семинара являлось определение роли религиозных организаций (мечетей) в проблемных вопросах формирования гражданской идентичности мусульманской молодежи, изучение вопросов, связанных с повышением правового сознания молодежи и изучение роли семьи в формировании культуры и нравственности.

Дмитрий Грачев выступил с докладом о вопросах духовной безопасности в контексте формирования гражданской идентичности молодых людей-мусульман в евразийском пространстве.

Алмаз Валеев в своем выступлении отметил, что фундаментальными, базовыми основами не только гражданской, но и любой другой идентичности в российском обществе могут являться коллективизм, социальная справедливость и семья, как союз двух лиц противоположного пола. Он сказал, что среди этих понятий определяющим является религиозный аспект, поскольку именно религия, вера (или неверие) определяют целеполагание человека, его нравственное состояние и ориентиры — то, зачем и как ему жить.

Участники обсудили актуальные вопросы гражданской идентичности и гражданского самосознания российских мусульман, развития системы мусульманского образования в регионе. В ходе выступлений были выявлены технологии успешной позитивной социализации мусульман, патриотического воспитания и духовно-нравственного становление детей младшего возраста и подростков, их семей в формировании российской гражданской идентичности молодёжи на основе традиционных ценностей ислама.

Участники семинара с удовлетворением отметили актуальность и значимость проделанной работы. Выступавшими не раз отмечалось, что опыт и поддержка светского вуза – БГПУ им. М. Акмуллы – в образовательном процессе является определяющей. Мероприятие было проведено на весьма высоком уровне, а темы, поднятые докладчиками в своих выступлениях, имели весьма высокую актуальность.

Фотографии