Директор НИИ ДБ и РРО принял участие в круглом столе «Идеология экстремизма и терроризма в современном обществе: вопросы профилактики и противодействия»

03 сентября 2019

3 сентября 2019 года директор НИИ ДБ и РРО БГПУ им.М.Акмуллы Радик Зинатович Юлбаев принял участие в работе круглого стола «Идеология экстремизма и терроризма в современном обществе: вопросы профилактики и противодействия», посвященного Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В зале заседаний ГКЗ «Башкортостан» собрались депутаты Госдумы и Госсобрания РБ, представители администрации Главы РБ, межведомственного Совета общественной безопасности РБ, Министерства культуры РБ, Дома дружбы народов РБ, учебных заведений, правоохранительных органов.

Мероприятие было направлено на обсуждение комплекса факторов, способствующих возникновению и распространению экстремизма и терроризма, а также методов и способов борьбы с ними в современном мире.

Особая актуальность круглого стола обуславливается тем, что «Сегодня памятная дата: 3 сентября — это День солидарности в борьбе с терроризмом. Ровно 15 лет назад в Беслане произошла страшная трагедия — погибли мирные люди, детишки, которые пришли на школьную линейку, на День знаний. Сотни жизней унесла эта трагедия. В нашей памяти она останется навсегда, особенно у ветеранов подразделения антитеррора, участников боевых действий, научно-экспертного сообщества, которое знает и оценивает угрозы терроризма. Проблематика, которую мы сегодня обсудили в рамках круглого стола, актуальна. Мы в повседневной жизни, наша страна и особенно Ближний Восток, страны Европы, не понаслышке знают о том, что такое терроризм как крайнее проявление экстремизма. Наша задача сегодня — выявить основные предпосылки, тенденции, где он зарождается, где та грань, которую переступают наши молодые люди, когда делают первый шаг к радикализации, будь то политика, межнациональные и межконфессиональные отношения. На каком этапе предупредить, не допустить, где можно организовать профилактические и разъяснительные мероприятия – вот вопросы, на которые мы должны найти ответы», — сказал директор Центра гуманитарных исследований Марат Марданов.

Результаты исследовательской работы, которые были представлены в докладах участников круглого стола, будут, по традиции, отражены в сборнике научных трудов. Книги предназначаются курсантам — будущим работникам правоохранительных органов, которые должны знать и понимать основы существующей проблемы.

Мероприятие завершилось флешмобом «Мы против терроризма!», подготовленным Домом дружбы народов Башкортостана.

Фотографии