Выездная лекторская группа по профилактике экстремизма посетила Бурзянский район

03 июня 2019

В целях выполнения решения антитеррористической комиссии Республики Башкортостан 30 мая 2019 года в зале заседаний администрации Бурзянского района был проведен обучающий семинар по профилактике экстремизма и терроризма. 

В состав делегации  вошли:

- Арсланов Айнур Нургалиевич – ведущий специалист по научной работе Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М. Акмуллы;

- Гафуров Булат Курбангалиевич – старший преподаватель Российского исламского университета ЦДУМ России;

- Кляшев Александр Николаевич – старший научный сотрудник отдела религиоведения ИЭИ УФИЦ РАН;

- Надыргулова Гульнур Халимовна – ведущий специалист-эксперт сектора воспитательной работы с несовершеннолетними и молодежью Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.

В работе семинара приняли участие члены комиссии по государственно-конфессиональным отношениям, руководители общеобразовательных учреждений, специалисты отдела образования, отдела культуры и централизованной библиотечной системы, имам-хатыбы местных мусульманских религиозных организаций, а также делегация из Баймакского района.

Открыл мероприятие первый заместитель главы администрации по социальной и кадровой политике Айдар Алибаков. В приветственном выступлении руководитель ознакомил присутствующих с религиозной обстановкой и организацией работы по профилактике экстремизма и терроризма на территории района.

Старший преподаватель Российского исламского университета ЦДУМ России Булат Гафуров рассказал о ценностях ислама и непринадлежности негативных явлений.

Айнур Арсланов рассказал о деятельности созданных по инициативе руководства государства центров духовной безопасности при высших учебных заведениях. Пригласил присутствующих посетить организуемые БГПУ им. М. Акмуллы тематические курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации, раздал методические материалы и пособия, изданные при содействии НИИ. Также модератор рассказал о методике работы и практической деятельности научного сообщества по профилактике экстремизма и терроризма.

Имам-мухтасиб по муниципальному району Бурзянский район ЦРО ДУМ РБ Раиль Мухамедьянов в своем выступлении отметил роль религиозных организаций района в воспитании подрастающего поколения, привитии ему духовно-нравственных ценностей.

Участники мероприятия получили методические рекомендации по профилактике экстремизма, разработанные в рамках федерального плана мероприятий по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама.

Фотографии