Представители БГПУ им. М. Акмуллы приняли участие в работе всероссийской конференции в Москве

03 июня 2019

30-31 мая 2019 года в Московском педагогическом государственном университете состоялась Всероссийская конференция «Проблемы выявления на раннем этапе признаков экстремистской и террористической деятельности в образовательных организациях Российской Федерации», в работе которой принял участие и.о. директора Научно-исследовательского  института духовной безопасности и развития религиозного образования ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» Р.З. Юлбаев.

На церемонии открытия с приветственным словом к участникам конференции обратились начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Е.В. Еремин, представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации.

В рамках программы конференции были организованы пленарное заседание, панельная дискуссия, тематические секции, выставки, а также культурно-просветительское мероприятие «Этновечер».

Основными темами, обсуждаемыми участниками конференции, стали вопросы проведения тематических мероприятий по предупреждению распространения идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи, повышения результативности деятельности в данной области, а также разработки информационных и методических материалов по формированию у молодежи неприятия идеологии экстремизма и терроризма.

 В работе секции № 2 «Информационная безопасность в России - воспитательный и образовательный аспекты» и.о. директора Научно-исследовательского  института духовной безопасности и развития религиозного образования Р.З. Юлбаев представил практический опыт БГПУ им. М. Акмуллы, наработанный в данной области, а в продолжении выступления начальник отдела воспитания молодежи управления по воспитательной работе и молодежной политике БГПУ им. М. Акмуллы Л.Р. Кожевникова осветила вопросы, касающиеся профилактической работы со студентами. Следующим, не менее значимым событием, посвященным обсуждению данной тематики, станет Всероссийская научно-практическая конференция «Противодействие идеологии терроризма: концепции и адресная профилактика», которая пройдет в г. Уфе 6 июня 2019 года. 

Фотографии