Состоялась рабочая поездка врио ректора БГПУ им. М. Акмуллы и и.о. директора НИИ ДБ и РРО в г. Пятигорск

14 мая 2019

29-30 апреля 2019 года состоялась рабочая поездка врио ректора ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» С.Т. Сагитова и и.о. директора Научно-исследовательского  института духовной безопасности и развития религиозного образования ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» Р.З. Юлбаева, в город Пятигорск Ставропольского края.

Визит был организован в рамках реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2016 года № 2452-р (с последующими изменениями), главной задачей которого является подготовка специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. С 2008 года ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы» является одним из пяти вузов России – участников Федерального проекта, в числе которых МГУ, СПбГУ, КФУ, а также Пятигорский государственный университет. Основными целями проекта являются содействие всестороннему развитию исламского образования, профилактика экстремизма и гармонизация этноконфессиональных отношений.

В рамках визита, в целях обмена опытом, состоялась встреча врио ректора ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» С.Т. Сагитова с ректором Пятигорского государственного университета А.П. Горбуновым – академиком Международной академии наук педагогического образования.

Итогом встречи стали договоренности о подписании Соглашения о развитии иностранных языков, а также дальнейшем сотрудничестве в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Противодействие идеологии терроризма: концепции и адресная профилактика», которая пройдет в г. Уфе 6 июня 2019 года, на площадке которой запланировали обмен опытом и презентацию лучших практик учебной и научной деятельности вузов в сфере лингвистики и педагогической деятельности.

В ходе посещения Пятигорского государственного университета была организована обзорная экскурсия по его залам, корпусам, музею, библиотеке, состоялось ознакомление с деятельностью его структурных подразделений – Института государственно-конфессиональных отношений, Центра государственно-конфессионального и межконфессионального взаимодействия, Института истанционного обучения и развития информационно-коммуникационных технологий, регионального научно-образовательного центра IT-культуры и инноваций в информатизации, научно-исследовательского и культурно-просветительского центра польского языка и культуры, высшей школы дизайна и архитектуры.

В завершение мероприятия участники визита отдали дань уважения и памяти великому русскому поэту М.Ю. Лермонтову, побывав у его памятника и на месте трагической дуэли.