Хрестоматия "Мировоззренческие взгляды религиозных реформаторов ислама конца XIX нач. XX в.в."

22 марта 2019

Вышла в свет хрестоматия  А.Н. Арсланова "Мировоззренческие взгляды религиозных реформаторов ислама конца XIX нач. XX в.в.", подготовленная в рамках реализации плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама.

Хрестоматия посвящена проблемам прошлого, но имеет немаловажное значение для современности. Ее актуальность обусловлена тем, что реформация и модернизация  ислама в ХIХ и в начале XX века была выдающимся событием, положившим начало обновлению ислама, его роли в жизни мусульманских народов мира и оказавшим определенное влияние на духовную жизнь многих народов нашей планеты.

Джадидизм, возникший как просветительское движение на рубеже ХIХ–ХХ веков и исчезнувший в конце 1920-х гг. в эпоху советской власти, до сих пор вызывает большой интерес. Этот всевозрастающий интерес объясняется тем, что идеи, провозглашенные, но не до конца претворенные в жизнь джадидами, имеют немаловажное значение для современности.

Хрестоматия рассчитана на широкую аудиторию читателей – это религиоведы, философы, историки, а также все интересующиеся философией, историей и идеологией ислама.