Хрестоматия "Инновационные технологии профилактики экстремизма"

21 февраля 2019

Вышла в свет хрестоматия директора Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М. Акмуллы, канд. филос. наук, доцента Абдрахманова Данияра Мавлияровича "Инновационные технологии профилактики экстремизма", подготовленная в рамках реализации Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. 

Данная работа адресуется бакалаврам, аспирантам и преподавателям гуманитарных вузов и колледжей, учителям, слушателям системы повышения квалификации работников образования, практическим работникам, всем интересующимся вопросами культуры, образования и профилактики экстремизма.

В хрестоматии представлены научные материалы, посвященные актуальной проблеме использования современных технологий в профилактике экстремизма и терроризма.

Современный экстремизм, развиваясь в сложных трансформациях турбулентного социума, несет новые риски и угрозы, приобретая зачастую новые виды и выражения. Соответственно, формы и технологии противодействия ему также должны меняться, учитывая, в том числе национальные, географические, социокультурные и, безусловно, психолого-педагогические особенности объектов воздействия.

Социальная профилактика как важная технология преодоления социальных дисфункций должна постоянно наполняться новыми смыслами, идеями и проектами, дополняя усилия правоохранительных и надзорных органов.

В хрестоматии мы постарались собрать наиболее интересные и полезные на наш взгляд материалы, подготовленные за последние пять лет. Материалы при всей их разноплановости объединяет понимание сложности и многоаспектности феномена экстремизма, необходимости противодействия ему на федеральном, региональном и муниципальном уровнях новыми технологиями на основе постоянно совершенствующегося научного знания.

Также в хрестоматии мы постарались отразить опыт работы по данному направлению вузов-участников реализации Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама из Пятигорска, Казани и Уфы. Наряду с этим в сборнике представлено понимание проблемы экстремизма с точки зрения исламской правовой культуры.