​Завершилась первая сессия обучения по программе курсов переподготовки «Педагогика в системе исламского образования»

09 апреля 2018

Курсы «Педагогика в системе исламского образования» реализуются не первый год, их востребованность обусловлена ростом мектебов и примечетских курсов. Большинствослушателей это преподаватели мактебов, медресе и воскресных школ Центрального духовного управления мусульман России и Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, которые прививают своим ученикам знания основ ислама, исламской нравственности (ахляк), обучают чтению и письму на арабском языке, читают короткие суры (разделы) из Корана, хадисы, а также приобщают к совершению молитв.

Современному преподавателю исламских дисциплин нужно не только хорошо знать свой предмет, но и владеть эффективными методиками и технологиями обучения и воспитания. Поэтому в рамках курсовой подготовки слушатели изучают психологию и педагогику, технологии работы с разновозрастной аудиторией, овладевают навыками эффективной коммуникации, методикой профилактики алкоголизма и наркомании, учатся создавать образовательные программы.

По окончании первой сессии слушатели тепло отозвались о программе и ее педагогах, а также выразили желание и готовность выполнить все задания и скорее приступить к освоению программы второй сессии.

Стоит отметить, что данный курс реализовывается в рамках реализации Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2017-2020 годах, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2016 г. № 2452-р, реализуемого Башкирским государственным педагогическим университетом им. М.Акмуллы совместно с Российским исламским университетом Центрального духовного управления мусульман России.

Фотографии