Экспертное сообщество обсуждает вопросы профилактики проявлений национализма в молодежной среде

21 марта 2018

20 марта 2018 года состоялся международный экспертный форум, на котором был представлен аналитический доклад «Методические рекомендации по профилактике национализма в молодежной среде и в виртуальном пространстве», подготовленный сотрудниками Центра геополитических исследований «Берлек-Единство». В обсуждении доклада приняли участие приглашенные гости из Казахстана, Кыргызстана, вузов и научных учреждений республики, в том числе сотрудники Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М. Акмуллы.

Участники форума высоко оценили опыт работы БГПУ им. М. Акмуллы в рамках федеральной программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама по профилактике экстремизма и радикализма. Было отмечено, что проявления национализма и агрессии по отношению к людям другой культуры, вероисповедания и пр. фактически одной природы, уважительное отношение друг у другу формируется прежде всего в процессе воспитания, семья и образовательные институты ведущие в данном процессе.

Стратегия БГПУ им. Акмуллы в вопросах профилактики радикализма основана на приоритете образования и просвещения.