Вышли в свет учебные пособия «Исламская нравственность» и «Основы экономики и бухгалтерского учета религиозной организации»

16 июня 2017

В рамках реализации плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в БГПУ им. М. Акмуллы подготовлено и выпущено учебное пособие «Исламская нравственность», автором которой стал декан теолого-педагогического факультета Ринат Нуриаслямов. В учебном пособии рассмотрены основные вопросы нравственности, темы, касающиеся взаимоотношений человека в этой жизни, вопросы адабов в поклонении. Описаны нравственные качества, которые должен сформировать в себе студент на протяжении обучения в исламском университете. В качестве доказательства к каждой теме логично выстроена цепочка аятов и хадисов. Предлагаемое учебное пособие поможет формировать у обучающихся необходимые нравственные качества, которыми должен обладать имам.

Также подготовлено учебное пособие «Основы экономики и бухгалтерского учета религиозной организации». Учебное пособие адресовано руководящим работникам религиозных организаций для использования в управленческой деятельности, слушателям религиозных учебных заведений при изучении соответствующего курса. Пособие может быть использовано в учебной и научно-исследовательской работе студентами, аспирантами, преподавателями и научными сотрудниками вузов. Авторами учебного пособия выступили доктор экономических наук Рустем Ахунов, кандидаты экономических наук Гузалия Галимова, Наиль Ишмухаметов и Лилия Курбанаева.

Межведомственным научно-исследовательским центром развития мусульманского образования БГПУ им. М. Акмуллы ведется активная работа по подготовке учебных пособий и хрестоматий для духовных и светских образовательных учреждений, для удовлетворения потребности в образовательной и просветительской литературе, начаты разработки пособий на языках народов республики. Разработанные учебные пособия передаются в медресе и РИУ ЦДУМ России, используются в учебном процессе.