В Акмуллинском университете прошел научно-практический семинар по профилактике экстремизма в молодежной среде

24 марта 2022

24 марта 2022 года на базе Акмуллинского университета при поддержке Совета ректоров вузов Республики Башкортостан состоялся научно-практический семинар «Профилактика экстремизма в молодежной среде: актуальные тенденции в современных условиях». Участниками стали студенты БГПУ им. М. Акмуллы и преподаватели учебных заведений, представители органов государственной власти, общественных и религиозных объединений.

Мероприятие организовано Научно-исследовательским центром духовного развития БГПУ им. М. Акмуллы совместно с Департаментом по воспитательной работе и молодежной политике вуза. Семинар направлен на повышение информированности в вопросах поликультурного воспитания и образования молодежи, выявление наиболее распространенных экстремистских тенденций в молодежной среде, а также определение направлений профилактической деятельности, противодействующих распространению идеологии экстремизма и терроризма в образовательной среде.

Модератором семинара выступил Директор научно-исследовательского центра духовного развития Радик Юлбаев. Он отметил актуальность вопросов профилактики экстремизма и идеологии терроризма в современном обществе.

«С 2008 года БГПУ им. М. Акмуллы занимается профилактикой экстремизма в студенческой среде. Мы являемся Федеральной площадкой по углубленному изучению истории и культуры ислама, ключевым направлением деятельности которой является реализация инновационных проектов по развитию молодежных инициатив и противодействию экстремистскому влиянию. В этом году семинар проходит при поддержке Совета ректоров вузов Республики Башкортостан и наших постоянных партнеров – органов государственной власти и правопорядка, а также представителей конфессий», - сказал Радик Зинатович.

Со словами приветствия обратились заместитель председателя Духовного управления мусульман РБ Аюп Бибарсов, руководитель миссионерского отдела Уфимской епархии Русской православной церкви иерей Дионисий Ефимов и заместитель председателя Общественного совета при МВД по РБ Мурат Гузаиров.

«Духовно-нравственное развитие обучающихся является ключевым направлением современной государственной политики Российской Федерации. Повсеместно строятся новые мечети, храмы, синагоги. Это говорит о том, что человечество не может полноценно развиваться без духовно-нравственного начала. На протяжении более 10 лет БГПУ им. М. Акмуллы является нашим партнером, с которым мы тесно взаимодействуем, проводим выездные лекторские группы в города и районы Республики Башкортостан. Необходимо, чтобы подрастающее поколение, общество правильно воспринимали религиозные ценности», – отметил заместитель председателя Духовного управления мусульман РБ Аюп Аббасович.

Участников семинара ознакомили с современными факторами распространения экстремизма и особенностями пропаганды экстремистских организаций в молодежной среде. О религиозной ситуации и государственно-конфессиональных отношениях в Республике Башкортостан на современном этапе рассказал заместитель Председателя Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан Руслан Карамышев. Полковник, заместитель начальника Центра по противодействию экстремизма МВД по Республике Башкортостан Эдгар Погосян выступил с докладом о противодействии правоохранительных органов экстремистской деятельности. О приёмах и методах дезинформации в деятельности экстремистских организаций рассказала Марина Бигнова – ведущий советник-эксперт международного         молодежного центра при РУДН, региональный представитель Центра по профилактике религиозного и этнического экстремизма в образовательных учреждениях РФ, кандидат филологических наук, доцент кафедры религиоведения КФУ.

Подводя итог научно-практического семинара, заместитель директора научно-исследовательского центра духовного развития БГПУ им. М. Акмуллы Резеда Мухитдинова поделилась со слушателями опытом Акмуллинского университета по профилактике экстремизма.

«Акмуллинский университет занимается подготовкой педагогов и воспитателей, которые дальше транслируют правильное видение, уважительное отношение, чувство ответственности.  Именно учителя становятся носителями тех моральных, политических, эстетических, культурных ценностей, которые необходимо прививать молодому поколению», -  подчеркнула она.

На научно-практическом семинаре были представлены учебно-методические пособия и разработки по профилактике экстремизма и терроризма среди молодежи. Данные материалы могут быть использованы педагогами и воспитателями в рамках классных часов и воспитательной работы в школах и детских садах.