Состоялась Международная конференция «Значение философии и теологии в современном межрелигиозном общении»

04 марта 2022

3 марта 2022 года  при поддержке Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), Русской христианской гуманитарной академии (Санкт-Петербург) и Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы состоялась Международная конференция «Значение философии и теологии в современном межрелигиозном общении». Мероприятие прошло в дистанционном формате. Участниками стали представители из регионов России, а также стран.

С приветственным словом к участникам Конференции обратился первый проректор по стратегическому развитию Алмаз Мустаев. 

«В Акмуллинском университете интегрированы наука и образование, что позволяет развивать религиоведческий дискурс как в теоретическом, так и в прикладном значении. С 2008 года мы реализуем План мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. Безусловно, нами накоплен собственный  опыт формирования стратегии развития с учетом специфики и особенностей ментальности, идентичности, региональности, есть определенный задел», - сказал Алмаз Флюрович.

Модератором от Акмуллинского университета выступила доктор философских наук, профессор кафедры обществознания, права и социального управления Рида Зекрист. В работе конференции приняли участие видные российские представители государственных и негосударственных образовательных и научно-исследовательских учреждений, ученые, эксперты и богословы, религиозные и общественные деятели, а также представители Духовного управления мусульман Республики Башкортостан и Российского исламского университета Центрального духовного управления мусульман России. 

В конференции также приняли участие сотрудники Научно-исследовательского центра духовного развития, аспиранты и магистранты Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М. Акмуллы. 

Напомним, в декабре 2021 года БГПУ им. М. Акмуллы вошел в состав Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА). Сегодня в состав участников Ассоциации входят 56 российских университетов. В их числе два ведущих университета с особым статусом, 9 федеральных и научно-исследовательских университетов.

Фотографии