Подготовлены учебные пособия «Практико-ориентированные технологии обучения в системе исламского образования» и «Познание абсолюта в Средневековом арабо-исламском рационализме»

05 июня 2017

В рамках реализации Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в БГПУ им. М. Акмуллы подготовлено и выпущено учебное пособие Рината Калимуллина и Валерия Штейнберга «Практико-ориентированные технологии обучения в системе исламского образования». В пособии показана перспективная роль наглядности, визуализации содержания религиозного текста в системе исламского образования, приведены примеры использования образовательных технологий. Предназначено для преподавателей и студентов исламских учебных заведений. Ринат Калимуллин – кандидат педагогических наук, профессор, проректор РИУ ЦДУМ России по учебной работе. Валерий Штейнберг – доктор педагогических наук, кандидат технических наук, заслуженный изобретатель Республики Башкортостан, профессор БГПУ им. М.Акмуллы.

Также подготовлено учебное пособие «Познание абсолюта в средневековом арабо-мусульманском рационализме». Пособие посвящено вопросу соотношения двух основных категорий исламской философии: «абсолют» и «истина». Хронологически рассмотрены основные идеи мутазилизма, фальсафы, ишракизма, исмаилизма классического периода. Авторами пособия выступили доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии, социологии и политологии БГПУ им. М.Акмуллы и кандидат философских наук Елена Хазиева.

Межведомственным научно-исследовательским центром развития мусульманского образования БГПУ им. М. Акмуллы ведется активная работа по подготовке учебных пособий и хрестоматий для духовных и светских образовательных учреждений, для удовлетворения потребности в образовательной и просветительской литературе, начаты разработки пособий на языках народов республики. Разработанные учебные пособия передаются в медресе и РИУ ЦДУМ России, используются в учебном процессе.