В БГПУ им.М.Акмуллы прошел форум «Речевая безопасность: риски и эффекты общения»

24 ноября 2021

Программа «Речевая безопасность вуза: правовые и воспитательные аспекты» завершилась 24 ноября 2021 года итоговым форумом «Речевая безопасность: риски и эффекты общения», который прошел в очно-дистанционном формате, с трансляцией на YouTube-канале БГПУ им. М. Акмуллы.

Директор Департамента по воспитательной работе и молодежной политике БГПУ им. М. Акмуллы Михаил Курунов в начале форума поприветствовал всех участников – заместителя директора НИЦ духовного развития БГПУ им.М.Акмуллы  Резеду Мухитдинову, заместителей директоров и деканов учебных подразделений по воспитательной работе, студентов всех институтов и факультетов университета.

В течение двух месяцев обучение 145 студентов с применением тренинговых технологий проводили преподаватели Башгоспедуниверситета — кандидаты филологических наук, доценты кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Е.Е. Хазимуллина, Ю.С. Фомина, кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной и социальной психологии Е.А. Плеханова.

В завершение программы первокурсники девяти факультетов и институтов представили свои проекты, раскрывающие проблемы современной социальной жизни, межкультурного взаимодействия, реальной и виртуальной коммуникации, науки, образования; их сообщения были также посвящены мерам противодействия влиянию на молодежь деструктивных явлений, в том числе идеологии экстремизма и терроризма.    

Форум прошел в атмосфере конструктивного сотрудничества, искренности, доверия и показал высокий уровень подготовленности первокурсников. Учитель – особенная профессия, поэтому ответственное созидание будущего, с учетом разнообразных рисков и эффектов речи, общения стали основной темой сегодняшних выступлений.

В завершении форума организаторы и тьюторы проекта были награждены благодарственными письмами. Также заместителям директоров и деканов по воспитательной работе учебных подразделений и всем участникам были вручены  сертификаты. 

Проект «Речевая безопасность вуза: воспитательные и правовые аспекты» курировал Департамент по воспитательной работе и молодежной политике  в сотрудничестве с Управлением международных связей  БГПУ им. М. Акмуллы  и с Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования.

Запись форума можно посмотреть здесь:


Фотографии