Делегация БГПУ им. М.Акмуллы налаживает связи в регионах Северного Кавказа

17 марта 2021

16 марта 2021 года состоялись рабочие встречи делегации Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы с руководством Министерства просвещения, науки и по делам молодежи и Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова в г.Нальчик. Визит проходит в рамках реализации проекта Министерства просвещения Российской Федерации на тему «Сравнительный анализ практик внедрения полилингвальной модели поликультурного образования (на примере Республики Башкортостан, Татарстан, Северной Осетии-Алании, Чеченской Республики, Саха (Якутии)».

Делегацию из Башкортостана представляли ректор Акмуллинского университета С.Т. Сагитов, директор научно-исследовательского центра духовного развития Р.З. Юлбаев, заведующая кафедрой английского языка Р.М. Иксанова, доцент кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка З.Р. Киреева.

Министр просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики А.К.Езаов тепло приветствовал гостей, обозначив важность и своевременность реализации исследовательского проекта для развития национальных языков и культур в регионах Российской Федерации. Анзор Клишбиевич выразил готовность педагогического сообщества республики к взаимодействию с Башкирским государственным педагогическим университетом им. М.Акмуллы по развитию полилингвального образования в республиках Российской Федерации.

В дружеском и продуктивном ключе прошла встреча с представителями Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, в рамках которой прошло обсуждение модели сотрудничества БГПУ им. М.Акмуллы и КБГУ им. Х.М. Бербекова по реализации представленного проекта. 

Торжественным моментом мероприятия стало подписание договора о сотрудничестве между двумя университетами. Ректоры вузов Салават Талгатович Сагитов и Юрий Камбулатович Альтудов выразили глубокую надежду на долгосрочную и плодотворную совместную деятельность.

В программе работы делегации БГПУ им. М.Акмуллы запланированы поездки и встречи с руководством Министерства образования и науки Республики Северная Осетия-Алания, с руководством Министерства образования и науки Чеченской Республики, коллективами Северо-Кавказского исламского университета им. Имама Абу Ханифы, Северо-Осетинского государственного педагогического института, Чеченского государственного педагогического университета, участие в IV Международной научной конференции «Социальные и культурные трансформации в контексте современного глобализма» на базе Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова РАН.

Установление деловых и дружеских контактов с научно-образовательными организациями Северного Кавказа – важный шаг в развитии профессионального сотрудничества, научной кооперации и продвижения передовых идей и технологий в сфере образования республик Российской Федерации.

 

Фотографии