Опубликованы новые учебные пособия и хрестоматии

17 июня 2020

В свет вышли пять хрестоматий и четыре учебных пособия, подготовленные в рамках реализации Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2017–2020 годах, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2016 г. № 2452-р.

Хрестоматия Л.Р. Галияскаровой «Материалы по реализации просветительских курсов по изучению основ ислама» предназначена для того, чтобы помочь слушателям примечетских курсов в изучении основ исламского вероучения, практики поклонения, нравственности и истории ислама, а также азов арабского языка. Издание дает слушателям примечетских курсов представление об основных понятиях религии ислам, а также помогает ему самосовершенствоваться через полученные знания.

В хрестоматии Психология управления персоналом: подходы, принципы и технологии (для мусульманских религиозных организаций), подготовленной А.Р. Биктагировой, рассматриваются концепции и стратегии, технологии и методы управления персоналом, приведены технологии менеджмента, позволяющие оптимизировать управленческие процессы через развитие управленческого и кадрового потенциала сотрудников. Издание адресовано руководителям и сотрудникам мусульманских организаций, а также в качестве дополнительного материала слушателям в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования в области менеджмента.

Хрестоматия «Формирование семейных ценностей у обучающихся духовных образовательных учреждений», составленная Ю.А. Федоровой и О.Н. Хахловой, содержит ряд разделов: семейные ценности в интерпретации исламского образования; семья как первичный институт социализации; формирование жизненных ценностей человека; внутрисемейные коммуникации и предупреждение конфликтов; формирование осознанного подхода к созданию семьи; воспитание детско-родительских чувств и методические рекомендации по формам организации занятий с целью формирования семейных ценностей у обучающихся духовных мусульманских учреждений. Данное издание адресовано педагогам исламских духовных образовательных организаций при подготовке к занятиям, направленным на формирование  и развитие семейных ценностей обучающихся.

Подготовленная И.Ф.Шиляевой и Ю.А.Федоровой хрестоматия «Профилактика деструктивного поведения в молодежной среде» содержит публикации, раскрывающие феноменологические особенности деструктивного поведения, факторы деструктивного  поведения современной молодежи,  основные подходы в организации профилактической работы. Пособие адресовано преподавателям исламского профессионального образования, педагогам медресе, студентам, магистрантам, аспирантам, а также всем интересующимся.

Хрестоматия Е.Н. Булычева «Правовые основы противодействия экстремистской деятельности в Российской Федерации» представляет собой печатное издание, предназначенное для углубленного изучения правового регулирования противодействия экстремизму в России. Хрестоматия может быть использована лицами, непосредственно занимающимися профилактикой экстремизма и противодействием ему, в учебных целях при преподавании ряда юридических учебных дисциплин (например: конституционного права, уголовного права, административного права и др.) и в целях правового просвещения населения, а также может быть востребована всеми интересующимися данной проблемой.

В учебном пособии Р.У. Маликова «Введение в историю исламского права и его основы» представлены основные вопросы, связанные со становлением, возрождением, развитием исламского права. Показана роль исламского права и его основ как одной из ключевых исламских наук. Отличительной особенностью учебного пособия является его разделение на два учебных полугодия. Рассматривается развитие и перспективы исламского образования на основе Федеральных государственных образовательных стандартов. Учебное пособие предназначено для преподавателей, магистров, методистов, студентов духовных образовательных организаций и специалистов по направлению «теология», профиль исламская теология.

Учебное пособие Д.М. Кинзябаева «Хадж. Границы духовного и материального» затрагивает одну из важных частей исламского права, в котором рассматриваются вопросы обрядов хаджа сквозь призму мусульманских богословов как Аль Кудури Аль Газали Аль Марганани и др. Читатель сможет познакомиться с хаджем, его основами, историей, обрядами и духовным исполнением. Материал собран в облегченной форме для упрощения понимания. Обряды хаджа разбиты на главы, после каждого раздела  подготовлены вопросы для закрепления материла. Учебное пособие приготовлено для широкого круга читателей: студентов высших и средних религиозных учебных заведений, для организаторов хаджа как учебное пошаговое пособие, а также для всех желающих совершить хадж для каждого, кто хочет  больше узнать  о пятом столпе ислама.

Учебное пособие В.Ф. Бахтияровой, Л.Р. Саитовой, С.М. Габидуллиной «Современные образовательные технологии в системе исламского образования» создано в соответствии с основными подходами системно-деятельностного, личностно-ориентированного и технологического подходов к педагогической деятельности в средних и высших духовных и светских образовательных организациях. При разработке данного учебного пособия авторы исходили также из необходимости синтеза светского и религиозного образования, продиктованного инновационным развитием педагогической науки и образовательной практики. Пособие предназначено для педагогов в системе исламского образования, которые ведут образовательную деятельность и готовятся к аттестации, студентов средних и высших образовательных организаций, обучающихся по направлениям 44.00.00 «Педагогическое образование», «Профессиональное обучение (по отраслям)», а также представляет ценность для педагогов, менеджеров и работников духовных образовательных учреждений.

Подготовленное Р.И. Азаматовым учебное пособие «Правовые аспекты исламского семейного права» посвящено анализу исламского правового взгляда на институт брака. Исследуются исходные правовые начала института сватовства, создания брака, его видов и бракоразводного процесса; права и обязанности супругов, а также правовые последствия сватовства, брака и его расторжения. Подобранные примеры из классической литературы помогут правильно сформировать представление исламской концепции брака. Предназначено для студентов исламских высших и средних профессиональных учебных заведений, аспирантов и преподавателей, занимающихся изучением исламского права, а также всех интересующихся исламской мыслью.

Фотографии