История отдела:

09 января 2014 года с целью координации сбора отчетной информации, направляемой в федеральные органы государственной власти и органы государственной власти Республики Башкортостан  приказом ректора  № 01/о в структуре Учебно-методического управления создан Отдел мониторинга деятельности университета.

08 октября 2015 года в целях совершенствования информационного обеспечения управления в системе образования и государственной регламентации образовательной деятельности  ФГБОУ ВПО «БГПУ им.М.Акмуллы» Отдел мониторинга деятельности Университета становится самостоятельным структурным подразделением и  исключается из структуры Учебно-методического управления. Структурное подразделение возглавила Григорьева Мария Дмитриевна.

01 марта 2019 года Отдел мониторинга деятельности университета стал частью Управления рекрутинга и карьерного развития  и был переименован в Отдел мониторинга показателей деятельности университета.

Задачи отдела:

- организация предоставления необходимой информации в рамках процедур мониторинга эффективности и формирования рейтингов высших учебных заведений;

Формирование единой информационной базы университета, систематизация данных разных структур Университета;

- осуществление контроля за своевременной подготовкой и отправкой отчетов и информации о деятельности университета.