В Акмуллинском университете пройдет презентация книги Камиля Зиганшина «Таежными тропами»

19 июня 2023

21 июня в 11.00 в конференц-зале Технопарка универсальных педагогических компетенций в БГПУ имени Акмуллы состоится презентация сборника Камиля Зиганшина  «Таежными тропами». Книга для детей о природе и животных издана Башкирским издательством «Китап» тиражом 5000 экземпляров.

В сборник «Таежными тропами» вошли три повести для детей среднего и старшего школьного возраста: «Маха, или История жизни кунички», «Боцман, или История жизни рыси» и «Щедрый Буге». Эти повести были отмечены в 2020 году Государственной премией Президента РФ Владимира Путина за произведения в области литературы и искусства для детей и юношества.

«Мы все дети Природы. Через свои книги я стараюсь донести до людей мысль о том, что Природа — это храм, а не фабрика по обслуживанию человечества, и относиться к ней надо, как к матери. Что дикие животные - такие же полноправные обитатели планеты Земля и не нам решать, кто из них самый вредный и подлежит уничтожению. Описывая их непростую, полную опасностей жизнь, стремлюсь пробудить в сердце читателя любовь и сострадание к ним. Ведь того, кого любишь, не будешь обижать», - говорит автор.

Сборник «Таежными тропами» погружает читателя в удивительно красивый и гармоничный мир дикой природы, сюжеты повестей о животных захватывают с первой страницы. Читатель начинает понимать язык зверей и птиц, которые действуют и думают, как люди. И только сами люди в повести подобны злым двуногим созданиям, для забавы убивающим живых существ, приносящим им страдания.

«В Башкирском издательстве «Китап» имени Зайнаб Биишевой ежегодно по заказу Министерства образования и науки Республики Башкортостан выпускаются книги в серии «Школьная библиотека». В ней издаются произведения башкирских и русских писателей и поэтов на двух языках. Книга «Таежными тропами» замечательного российского писателя, путешественника Камиля Зиганшина украсила серию своим появлением в этом году. Подобные книги необходимы детям, они завораживают юных читателей сочным, выразительным языком, формируют у них чувство любви к природе, добра и ответственности», - отметила исполняющая обязанности директора «Китапа» Эльмира Хайритдинова.