В БГПУ им. М. Акмуллы состоялось вручение государственных наград сотрудникам университета

26 января 2022

25 января 2022 года в рамках расширенного заседания Ученого совета БГПУ им. М. Акмуллы состоялось вручение государственных наград Российской Федерации и Республики Башкортостан сотрудникам университета.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров поздравил профессорско-преподавательский состав, сотрудников и студентов БГПУ им. М. Акмуллы с 55-летним юбилеем со дня основания вуза и вручил государственные награды.

За большой вклад в развитие образования Республики Башкортостан и подготовку высококвалифицированных специалистов благодарность Главы Республики Башкортостан была объявлена коллективу БГПУ им. М. Акмуллы. Также благодарностью Главы РБ отмечены почетный академик Академии наук РБ, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, советник ректора Акмуллинского университета Эдуард Хамитов, доктор технических наук, профессор кафедры информационных технологий Анна Филиппова и преподаватель кафедры экологии, географии и природопользования Роман Халитов.

Почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Башкортостан» присвоено начальнику управление международных связей, директору научно-исследовательского центра духовного развития Радику Юлбаеву.

Председатель Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов наградил сотрудников вуза государственными наградами Российской Федерации.

Почетными грамотами Министерства просвещения РФ награждены старший преподаватель кафедры возрастной и социальной психологии Альфия Нугаева, директор Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий, кандидат физико-математических наук Азат Юсупов и кандидат педагогических наукдоцент кафедры теорий и методик начального образования Лира Фаткуллина.

Почетные грамоты Министерства науки и высшего образования России были вручены кандидату технических наук, заведующей кафедрой информационных технологий Лидии Васильевой, кандидату педагогических наук, доценту кафедры педагогики Ляйсан Султановой, кандидату биологических наук, доценту кафедры биоэкологии и биологического образования Альфие Фазлутдиновой.

Нагрудный знак «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» получили кандидат филологических наук, доцент кафедры английского языка Оксана Амирова и начальник отдела кадров Акмуллинского университета Гузель Хайдарова.

Медаль «За вклад в реализацию государственной политики в области образования» получили кандидат исторических наук, доцент кафедры Отечественной истории Ильдар Баишев и заведующая кафедрой теории и методики физической культуры и спорта Гюзель Юламанова.

Почетным званием «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» награждена кандидат педагогических наук, ученый секретарь Ученого совета университета Зульфия Зарипова.

Звания «Почетный профессор университета» удостоена член-корреспондент Российской академии образования, доктор психологических наук, главный научный сотрудник Башкирского научного центра Российской академии образования БГПУ им. М. Акмуллы Татьяна Тихомирова.

Из рук руководителя республиканского парламента Константина Толкачева Почетную грамоту Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан получил доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Тахир Аминов.

Заместитель главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева вручила доктору исторических наук, профессору кафедры всеобщей истории и культурного наследия Владимиру Горбунову, преподавателю изобразительного искусства, заведующей отделением Колледжа БГПУ им. М. Акмуллы Галине Козловой, доценту кафедры физики и нанотехнологий Николаю Косареву, кандидату экономических наук,  начальнику отдела планирования и организации учебного процесса Олегу Мутракову Почетные грамоты Администрации городского округа город Уфа.

Благодарностью Администрации городского округа город Уфа награжден заслуженный артист РФ, народный артист РБ, профессор кафедры музыкального и хореографического образования Рим Абдульманов.