Участники «Фабрики компетенций» готовят проекты к защите

03 ноября 2023

В Акмуллинском университете продолжаются занятия со школьниками Башкортостана, а также Луганской и Донецкой народных  республик по направлениям Регионального образовательного кластера «Фабрика компетенций».

По треку «Экология и туризм» участники программы занимаются с руководителем Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход», экспертом-наставником сервиса «Росмолодежь. Гранты» Юрием Поставничим. Трек направлен на формирование системного понимания взаимосвязи экологии, туризма и гостеприимства. Нестандартный подход к проектированию на данном треке позволит школьникам создать многогранные продукты, свойственные многонациональному и колоритному наследию Республики Башкортостан.

«На «Фабрике компетенций» ребята готовят интересные проекты, кто-то пришел сразу со своей идеей, у некоторых ребят идеи появились уже здесь.  Участники защищают свои презентационные проекты, направленные на сохранение культурных ценностей, национальных традиций, кухни, на развитие туристического потенциала. Конечно, у школьников нет большого опыта в проектировании, но они стараются слушать и слышать, мыслят масштабно и креативно», – отметил Юрий Сергеевич.

Трек по спорту и здоровому образу жизни направлен на повышение уровня спортивного менеджмента и внедрение креативного мышления при проектном подходе в теме развития массового и молодежного спорта. А участники трека «Добровольчество» знакомятся с актуальными практиками развития добровольчества в молодежной среде, что позволяет им сформировать представление о настоящем волонтерстве и создать эффективный и полезный проект.

«Каникулы мои проходят активно, мы каждый день учимся, узнаем много нового. К нам приглашают интересных спикеров, которые нас мотивируют, помогают вырасти во всех отношениях. Сейчас я понимаю, что все в жизни реально, если есть большое желание. Моя тема – тема добровольчества, я также являюсь волонтером культуры. Мы хотим реализовать свой проект именно в этом направлении. «Фабрика компетенций» также помогает в профориентации, так как представленные 8 направлений дают широкие возможности», – сказала ученица 11 класса поселка Железнодорожный Белорецкого района Арина Серегина.

Также школьники знакомятся с технологиями эффективного общения с целевой аудиторией проектов и мероприятий в оффлайн-онлайн среде. Участие в треке позволит  учащимся создать созидательную медиа-стратегию проекта, которая привлечет к себе максимум внимания.

«Мы готовим проект, связанный с продвижением искусства среди молодежи. Образовательная смена в Акмуллинском университете – это новые друзья, яркие эмоции. Информации много новой, иногда бывает трудно, но мы справляемся!»,– сказал ученик многопрофильного лицея №5 имени Бойко г. Донецка Алексей Благодетелев.

Защита проектов образовательного кластера и торжественная церемония закрытия «Фабрики компетенций» состоятся 4 октября в концертном зале Акмуллинского университета.

Больше фотографий смотрите на странице БГПУ имени М.Акмуллы в социальной сети ВКонтакте.

 

Фотографии

Структура

Административные подразделения

Отдел мониторинга показателей деятельности Университета +7 (347) 216-49-40 chistyakova.nadezhda@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 207
Приёмная комиссия
Приёмная комиссия +7 (347) 287-99-99, 8 (800) 787-99-99 pk@bspu.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 2, каб. 100

Центры

Центр профориентации
Центр профориентации +7(347)246-75-33 5k_bspu@bspu.ru г.Уфа ул.Октябрьской революции 3а к.1