«Фабрика компетенций» в БГПУ имени Акмуллы завершилась защитой проектов

04 ноября 2023

В Акмуллинском университете завершился региональный образовательный кластер «Фабрика компетенций». 4 ноября, в День народного единства, в концертном зале вуза состоялась итоговая защита проектов, разработанных участниками.

Представители каждого тематического трека рассказали членам жюри и участникам программы об актуальности, целевой аудитории, проектном решении, поделились с планом реализации и перспективами развития. Работы школьников оценивали представители Акмуллинского университета и регионального отделения «Движения Первых». Первый проректор по стратегическому развитию БГПУ имени Акмуллы Алмаз Мустаев отметил, что университет готов поддержать и помочь реализовать работы участников образовательного кластера.

«Педагогическая профессия как раз формирует и критическое мышление, и нужные навыки. И все компетенции, с которыми вы познакомились на «Фабрике компетенций» с нашими экспертами, обязательно помогут вам во взрослой жизни. Чем больше будет таких ребят, как вы, тем сильнее и более развитой будет Россия. Акмуллинский университет ждет вас всегда, его двери всегда открыты. Каждому из вас желаю реализовать свой проект в жизни, найти себя!» – подчеркнул он.

Продюсер комедийных и юмористических шоу, руководитель сообщества «Стендап Лига», исполнительный продюсер стендап-фестиваля телеканала «ТНТ», эксперт направления «Креативные индустрии» Оксана Канарская поблагодарила ребят за активную и интересную совместную работу:

«Вы все большие молодцы! Это было сложно, тяжело, вы включались, иногда выключались, но вы держались до конца! Для того, чтобы добиться успеха в жизни, вам теперь нужна практика, много практики! Участвуйте обязательно в таких замечательных мероприятиях, и все у вас получится!»

Победителями «Фабрики компетенций» стали:

• в направлении «Экология и туризм» – Алина Шрамко, проект «Назад к корням»;
  • в направлении «Патриотизм, сохранение исторической памяти и национальной культуры» – Артем Карпов, Андрей Ручушкин, Айгиза Гарифьянова, Виктория Петухова, Арсен Валиахметов, Эмиль Яппаров,  проект «Они возвращают утраченные имена»;
  • в направлении «Креативные индустрии» –  Кристина Сергеева, София Ханнанова,  проект «Креатив в школах»;
  • в направлении «Наука» – становится  Михаил Белов, Анжелика Исхакова, Гульфия Ишмуратова, Данила Трофимов, Лия Хуснутдинова,  просветительский проект «Естественный отбор»;
  • в направлении «Медиа и культура коммуникаций» –  Дарина Ахметдинова, Гульдария Яганкирова, проект «Школьные медиаотряды «Творчество работает – гений творит»;
  • в направлении «IT и технологии» – Арина Зырянова, Глеб Давыдов, Егор Полозюк, проект «Межрегиональная академия технологий «Проф_Комп»;
  • в направлении «Спорт и ЗОЖ» –  Амирхан Гамбаров, Рухшона Саматова, Анастасия Стрельникова, Карина Соколова, Данис Таминдаров,  проект спортивного туристического школьного клуба;
  • в направлении «Добровольчество» – Азалия Ахметова, Энжэ Балягутдинова, Яна Салеева, Адэлина Гарифуллина, Иван Спиридонов, Кира Мурзина, Азамат Хайретдинов, Анастасия Богданова, Арина Серегина, Азалия Карамова,  проект «Чистое будущее».

Ребята из Аксаковской гимназии № 11 г.Уфы поделились впечатлениями о «Фабрике компетенций»:

«Наш проект направлен на популяризацию науки среди школьников. Это эксперименты по химии, биологии в рамках школьной программы. Мы очень старались, интенсивно готовились к сегодняшней защите и считаем, что проект у нас получился очень хороший. Удалось сделать все, что мы планировали, и отлично защитить наш проект. За время работы над проектом на «Фабрике компетенций» мы узнали много нового о том, как работать над проектом и презентовать его экспертам.»

Авторам проектов-победителей по каждому направлению вручили дипломы. Лучшие инициативы будут реализованы Акмуллинским университетом и Администрацией Уфы.

Административные подразделения

Отдел мониторинга показателей деятельности Университета +7 (347) 216-49-40 chistyakova.nadezhda@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 207
Приёмная комиссия
Приёмная комиссия +7 (347) 287-99-99, 8 (800) 787-99-99 pk@bspu.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 2, каб. 100