Основной целью деятельности отдела: является организация и обеспечение проведения комплекса мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации.Отдел организует ведение воинского учета и бронирование граждан, пребывающих в запасе, и граждан, подлежащих призыву на военную службу, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации. Оказывает содействие военному комиссариату в их мобилизационной работе в мирное время и при объявлении мобилизации включая: - обеспечение своевременного оповещения и явки работающих (обучающихся) в Университете граждан, входящих в состав аппарата усиления военных комиссариатов или подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части. Взаимодействует с министерствами и ведомствами, учреждениями и организациями по вопросам надлежащей реализации мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации.