Всероссийский студенческий слёт «Навстречу Году педагога и наставника» открыт!

31 октября 2022

31 октября 2022 года в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы  состоялось открытие Всероссийского студенческого слёта «Навстречу Году педагога и наставника».

Слёт объединил 226 участников из разных регионов страны. Это студенты 26 высших учебных заведений, педагоги двух школ Луганской Народной Республики, а также молодые учителя города Уфы.

Торжественная церемония открытия слёта состоялась в концертном зале БГПУ им. М. Акмуллы. Приветственное слово участникам слёта направил Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

«Слёт объединил в Акмуллинском университете множество талантливых и целеустремленных студентов педагогических вузов России и молодых учителей города Уфы. Это замечательная площадка для обмена мнениями, где каждый участник может научиться новому, подвести личные итоги проделанной работы и, конечно, построить планы на будущее. Уверен, что проведение Слёта будет способствовать популяризации профессии учителя, развитию педагогического образования и творчества в нашей стране», – сказано в обращении.

В мероприятии приняли участие председатель Совета ректоров вузов Башкортостана, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов и первый заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Ильдар Мавлетбердин.

«То, что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, очень волнительно и даёт нам много надежд. Я убежден, что Великую Отечественную войну выиграл учитель, который смог воспитать людей с истинными ценностями. В том, что сегодня наше общество не раскололось на части – огромная заслуга учителей. И от вас, сидящих в этом зале, зависит, какими наши дети будут завтра. В добрый путь!» – обратился к собравшимся со словами приветствия Салават Сагитов.

«Фактически Год педагога и наставника начинается сегодня здесь. Я очень хочу, чтобы наших детей воспитывали наши наставники и учителя, наша российская школа и отечественная педагогика. Только тогда мы сможем вырастить настоящих патриотов и сынов Отечества. Вы – будущее нашей педагогики, и я уверен, что у вас всё получится», – приветствовал участников слёта Ильдар Мавлетбердин.

В ходе мероприятия участникам представили программу слёта, темы лекций и тематических секций. Открытие слёта украсили выступления творческих коллективов Башгоспедуниверситета: народный ансамбль народного танца «Кружева», народный вокальный ансамбль «Вариация», народные коллективы – спортивно-аэробическое шоу «Страдл» и группа барабанщиц и мажореток «Держава».

После состоялась первая визионерская лекция, её прочитал ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов. Он рассказал ребятам об основных принципах управления и ответил на многочисленные вопросы.

В ближайшие два дня участников слёта ждёт множество интересных и полезных событий.

***

Форум проводится в рамках федерального проекта «Развитие системы поддержки молодежи («Молодежь России»)» национального проекта «Образование» при финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи.