Для студентов и учителей истории прошла лекция о памятнике Минигали Шаймуратову

14 октября 2022

13 октября 2022 года на базе БГПУ им. М. Акмуллы прошло мероприятие, посвященное открытию в Уфе памятника Герою России, генерал-майору Минигали Шаймуратову. Участниками тематической лекции стали учителя истории, директора школьных музеев, а также студенты историки БГПУ им. М. Акмуллы и БашГУ.  Спикером выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры историографии и источниковедения Башкирского государственного университета, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в РБ Рамиль Рахимов, модератором – исполнительный директор регионального отделения РВИО в Республике Башкортостан, директор Республиканского музея Боевой Славы Ильшат Утяев.

Участники встречи обсудили личность Минигали Шаймуратов, значение открытия памятника ему, а также роль данного события в воспитании подрастающего поколения и в работе учителей истории и работников музеев.

«Важно, чтобы подвиг Шаймуратова не был замылен, а был показан также ярко и выпукло, как и сам памятник. Также важно, чтобы у учителей истории, у сотрудников музеев была достоверная информация, научно-обоснованная. Правда истории – она нужна детям», ­– отметил Рамиль Рахимов.

Напомним, торжественное открытие памятника в Уфе состоялось 11 октября в день Республики Башкортостан. Архитектурно-скульптурный комплекс расположен на Советской площади. Минигали Шаймуратов изображен верхом на коне, также представлены сцены боев 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии. Высота композиции составляет 15 метров. Над проектом работали народный художник РФ Салават Щербаков и заслуженный архитектор Башкирии Константин Донгузов.

Своими впечатлениями о новом памятнике поделилась Полина Андреева, студентка 4 курса Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М. Акмуллы:
«Я считаю, что личность генерала Шаймуратова является исторической фигурой не только для Башкортостана, но и всей России. И возведение памятника ему поможет увековечить память о нем на долгие годы и передать эту историю следующим поколениям. Я уже побывала на обновленной площади и могу сказать, что памятник очень величественный, впечатляет», – сказал она.

«Мне очень было интересно сегодня узнать о памятнике и о том, какие образы запечатлены на нем, познакомиться с историей его появления. Я лучше узнал историю 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии и самого генерала Шаймуратова. Сам памятник я еще не видел, но после сегодняшней лекции обязательно схожу к нему, уже с новыми знаниями. Думаю, что появление такого памятника будет пробуждать в людях интерес к истории Великой Отечественной войны и вообще истории нашей страны», – считает Глеб Луц, студент 4 курса Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М. Акмуллы.

Старший преподаватель кафедры обществознания, права и социального управления БГПУ им. М. Акмуллы Аделия Миннигалеева также отметила значимость произошедшего события для всех жителей Башкортостана:
«Памятник генерал-майору Миннигали Шаймуратову мне очень понравился. Это грандиозное, монументальное сооружение вызвало у меня чувство восхищения и гордости за наш народ. Я считаю, что на сегодняшний день очень важно развивать среди молодого поколения патриотизм, гордость за свою страну и уважение к национальным ценностям.  И такие значимые события должны находить отклик у всех жителей нашей республики, а у студентов-историков – особенно», – отметила она.