Акмуллинский университет присоединился к акции «Наши семейные книги памяти»

01 декабря 2023

30 ноября в БГПУ имени М. Акмуллы прошла Всероссийская молодежная акция на тему событий Великой Отечественной войны «Наши семейные книги памяти», которая проходит в 61 регионе страны в более чем 2500 образовательных организациях России, а также в Республике Беларусь и Киргизской Республике. К акции присоединились 150 студентов факультетов, институтов и Колледжа Акмуллинского университета.

Координаторами работы площадки выступили студенческое объединение «Движение первых» и Департамент по воспитательной работе и молодежной политике Башгоспедуниверситета.

На открытии площадки перед участниками акции с приветственным словом выступила председатель студенческого объединения «Движение первых» БГПУ имени М. Акмуллы Алсу Кулембетова.

В ходе акции его участники смогли изучить семейные архивы, беседовать с дедушками и бабушками об участии родственников в Великой Отечественной войне, узнали про работу в тылу, а также провели поиск дополнительной информации на электронных ресурсах. На основе изученных материалов каждый участник акции подготовил публичное выступление с рассказом о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне, а также по одному слайду с их именами и фотографиями.

Акция также стартовала в Москве на Международной выставке-форуме «Россия». Организаторами стали Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского, общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых» и Министерство просвещения России.