Подведены итоги конкурса «О доблести, о подвигах, о славе…»

26 мая 2021

25 мая в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы состоялись очный этап и  награждение участников общеуниверситетского конкурса «О доблести, о подвигах, о славе…» на лучшую методическую разработку «Урока мужества».

Организаторами конкурса выступили кафедра отечественной истории, департамент по воспитательной работе и молодежной политике и Научно-образовательная лаборатория патриотического воспитания молодежи Акмуллинского университета.

Участников конкурса приветствовали директор департамента по воспитательной работе и молодежной политике Михаил Курунов и директор Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Оксана Шамигулова.

– «Уроки мужества» – уникальный конкурс. Инициированный кафедрой Отечественной истории, он проводится уже несколько лет. Его уникальность в интеграции многих аспектов – истории, воспитания и памяти. Память – это великая вещь, которая позволяет человеку идти вперед. И именно в педагогическом вузе «Уроки мужества» имеют очень большое значение. Не только для того, чтобы студенты выбрали для себя интересные темы, но и чтобы с первого курса прочувствовать ту ответственность, которая ложится на плечи учителя, – отметила Оксана Алексеевна.

На протяжении нескольких месяцев первокурсники принимали участие в интерактивных учебных занятиях в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» и совместно со своими научными руководителями готовили методические разработки. И 25 мая лучшие команды факультетов и институтов презентовали жюри заключительного этапа конкурса разработанные ими  «Уроки мужества» для школьников. В конкурсе также приняли участие студенты Белорусского государственного педагогического университета им.М.Танка, представившие свои работы в онлайн-режиме.

В жюри конкурса вошли:
- доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии  Тахир Мажитович Аминов;
- исполняющий обязанности заведующего кафедрой Отечественной истории, кандидат исторических наук, доцент Рустам Закирович Алмаев;
- победитель конкурса «Учитель года столицы Башкортостана – 2021», учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории «Лицея № 21» город Уфа Амирхан Шамильевич Тимерханов;
- специалист по работе с молодежью Дворца молодежи г.Октябрьского, автор и руководитель международного проекта «Лица Победы» Александр Олегович Юдин;
- начальник отдела воспитания молодежи департамента по воспитательной работе и молодежной политике Лиана Рафисовна Кожевникова.

Итоги конкурса:

Специальный приз - студентка художественно-графического факультета Инга Кайгорогодова, тема «Женский авиационный полк «Ночные ведьмы»;

Дипломанты 3 степени:
студенты БГПУ им.М.Танка, тема «У войны не женское лицо»;
студенты Института педагогики, тема «Дети – герои Великой Отечественной войны»;
студенты Института физики, математики цифровых и нанотехнологий, тема «Сила слабых: женщины Великой Отечественной войны»;

Дипломанты 2 степени:
студенты БГПУ им.М.Танка, тема «от Брестской крепости до Знамени Победы»;
студенты факультета башкирской филологии, тема «Ужасы концлагерей и их узники»;

Дипломанты 1 степени:
студенты БГПУ им.М.Танка, тема «Память сильнее времени»;
студенты Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования, тема «Подвиг героев-панфиловцев в годы Великой Отечественной войны».