Состоялась выездная школа для волонтеров социального проекта «Мастерская «Быть нужным просто»

22 сентября 2020

С 18 по 20 сентября 2020 года в рамках проекта «Мастерская «Быть нужным просто» состоялась выездная «Школа добровольца».

Студентов Акмуллинского университета, будущих волонтеров отделения гематологии Республиканской детской клинической  больницы, ждала насыщенная образовательная и культурная программа.

В день заезда студенческий образовательный центр «Движение» провел тренинги и мероприятия, направленные на командообразование, и организовал просмотр и обсуждение фильма #ЯВОЛОНТЕР.

Во второй день участники Школы прослушали лекцию Светланы Нигматуллиной, члена Союза журналистов РБ и РФ, финалиста премии «В союзе слова и добра» (спецпроект премии «ТЭФИ»), лонг-лист 12-го Международного Волошинского конкурса, номинанта премии «Достояние столицы» (г.Уфа), победителя гранта имени онколога Андрея Павленко. Они обсудили следующие темы:
✓уфимскийхоспис.рф;
✓благотворительность;
✓информационное волонтерство;
✓значение социальных сетей.

Далее по программе участников ждал тренинг волонтеров фонда «Потерь нет», студентов 4 курса Института филологического образования и межкультурных коммуникаций Акмуллинского университета Александры Котковой и Ралины Гатауллиной. Благодаря работе, основанной на личном опыте, и грамотной подаче материала старшекурсниками, будущие добровольцы сумели сформировать и отработать навыки общения с детьми, находящимися на длительном лечении в отделении онкогематологии. После тренинга были организованы творческие мастерские, где участники Школы освоили методики организации мастер-классов по рисованию на воде и аппликации из природных материалов. Завершился день захватывающим интеллектуальным квизом и танцевальной битвой «Стартин».

Завершающий день «Школы добровольца» участники провели не менее продуктивно и побывали на встрече с сотрудниками Благотворительного фонда «Потерь нет» Натальей Решетниковой и Ириной Лобаевой. Здесь обсуждались элементы взаимодействия с детьми в условиях профилактики коронавирусной инфекции, когда отделения больницы временно закрыты на карантин. На закрытии Школы каждый участник получил сертификат и памятные сувениры.

С октября по декабрь 2020 года новоприбывшим волонтерам Акмуллинского университета предстоит подготовить и провести серию занятий, мастер-классов, игр, Уроков добра и мужества, Дней именинника, направленных на всестороннее развитие маленьких пациентов гематологического отделения.

Напоминаем, что «Мастерская «Быть нужным просто» является победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2020 году. Руководитель проекта – Лера Султанова, студент 3 курса института педагогики БГПУ им. М. Акмуллы, партнерами проекта являются Акмуллинский университет, Волонтерский центр БГПУ им. М.Акмуллы, Благотворительный фонд «Потерь нет» и ГБУЗ «Республиканская детская клиническая больница».

Фотографии