Студенты БГПУ им.М.Акмуллы представили вуз на фестивале «Таврида.Арт»

07 августа 2024

В конце июля в Крыму прошел фестиваль молодого многонационального искусства «Таврида.Арт». Это крупнейшая площадка России для самореализации молодых деятелей культуры, искусства и творческих индустрий. Его посетили более 60 тысяч участников и более тысячи артистов из 89 регионов России и 35 стран.

В этом году фестиваль «Таврида.АРТ» прошел в шестой раз и был посвящен многонациональности нашей большой страны, культурному многообразию народов, проживающих в регионах России. Программа фестиваля включала 719 мероприятий разных форматов: от шоу, концертов, театральных постановок и творческих встреч до экологических мастер-классов, спортивных забегов и погружения арт-объектов в подводный арт-парк.

Большую помощь в организации фестиваля оказали волонтеры, в число которых вошли студентка ИФОМК Элина Шарафисламова и студентка ФБФ  Наиля Юлбаева. Девушки прошли отбор среди 2000 претендентов и смогли принять участие в фестивале.

«С первых же дней все волонтёры прошли обучение по своему функционалу, досконально изучили территорию и погрузились в  атмосферу фестиваля, чтобы встречать гостей с улыбкой и делиться с  ними творческой энергией. Это был классный опыт, научивший меня решению многих конфликтных или просто непредвиденных ситуаций, а также подаривший новых знакомых и друзей! Я буду бесконечно рада вернуться на Тавриду в следующем году, ведь там я ощущала себя на своем месте, и советую всем хотя бы раз в жизни посетить это волшебное место! Мир, любовь и искусство объединяет!» – поделилась впечатлениями Элина Шарафисламова.

В качестве участников от Акмуллинского университета на фестивале побывали руководитель Школы ведущих Гульгена Багаутдинова, Салават Заманов (ФБФ), Раиль Фардиев и Илона Габбасова (ИФМЦН).

Ребята посетили мастер-классы, творческие интенсивы, соревнования по различным направлениям арт-индустрий, представили БГПУ им. М. Акмуллы в арт-квартале «Вузы России», вместе с 3800 представителей вузов страны прошли в арт-шествии, а еще стали участниками большого флешмоба «Семейная фотография» и выступили на главной сцене фестиваля.

«Было отрадно представить БГПУ им.М.Акмуллы на фестивале «Таврида.Арт». Масштабы, конечно, впечатлили еще с первого дня! Столько интересных лекций и мастер-классов!
На площадке арт-кластера было несколько площадок и сцен, в течение дня на каждой из них проходили беседы с интересными людьми, мастер-классы, лекции, а также концерты и представления. Стараешься успеть везде и всюду, но потом понимаешь, что нужно выбирать. Интересно было послушать артистов - Женю Трофимова, Юлия Паршута, пиар-директоров таких звезд, как IOWA, Ольга Бузова, Тимати и др. А еще попали на встречу с первым заместителем руководителя Администрации Президента России  Сергеем Кириенко и Заместителем Председателя Правительства Дмитрием Чернышенко.
В этом году темой фестиваля стало  молодое многонациональное искусство. На фестивале, кроме резидентов арт-кластера и приглашенных звезд российского шоу-бизнеса, мы услышали творчество фолк-групп и этно-артистов из разных точек России. Даже из-за рубежа приехали участники! Каждый номер имел свой смысл, был продуман до мелочей. Среди артистов были и наши земляки — Zainetdin, группа Hazina, когда-то выпускница Акмуллинского, а сейчас известная башкирская певица Сабина Кучаева и многие другие. А в составе артистов балета заметила знакомое лицо — выпускницу кафедры музыкального и хореографического направления нашего университета Дильбар Адельбаеву.
Фестиваль продлился  лишь три дня, но кажется, что прошла целая неделя!» – рассказала Гульгена Багаутдинова.

«Это было незабываемое путешествие по солнечному Крыму и прекрасный фестиваль!  Нам удалось познакомиться со многими ребятами из разных вузов нашей страны, мы встретили друзей из Москвы, Санкт-Петербурга, познакомились с ребятами из Чуваши и Крыма! Было очень здорово принять участие в арт-шествии и пройти яркой колонной в национальных костюмах по территории фестиваля, представляя творчество и традиции родных регионов. Посетить такой масштабный и красочный фестиваль, стать частью делегации от Башкортостана большая гордость и мы очень рады, что нам выпала эта возможность!» – отметила Илона Габбасова.

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.