«Учителя будущего поколения России» встретятся в Акмуллинском университете

11 апреля 2023

С 13 по 18 мая 2023 года в Уфе пройдет Всероссийский конкурс «Учитель будущего поколения России». Участниками его станут студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также аспиранты, обучающиеся по педагогическим специальностям.

Конкурс проводится для выявления, развития и поддержки талантливых студентов педагогических вузов России, обладающих высоким уровнем предметных знаний и ключевыми психолого-педагогическими навыками.  

К участию в конкурсе допускаются по одному представителю от каждого педагогического вуза, которые были отобраны на внутривузовском этапе с 1 по 10 апреля. С 17 по 29 апреля организаторы подготовили для участников заочную образовательную программу, которая поможет им подготовиться к финалу. А итоговые состязания пройдут в Уфе в мае.

Финальный этап конкурса будет состоять из двух туров, которые пройдут в очном формате. Первый тур «Ценности – фундамент страны» включает три испытания:

  • «Диагностика профессиональных компетенций педагога». Здесь студенты продемонстрируют свои педагогические предметные и методические компетенции в преподавании основной школьной программы;
  • «Педагогический проекторий» позволит показать практические навыки и умения, универсальные и профессиональные компетенции в  образовательном и педагогическом проектировании, а также представлении результатов проектной деятельности;
  • «Разговоры о важном» продемонстрируют знания и умения конкурсантов по организации и проведения классного часа.

Второй тур «Знание – сила» состоит из одного конкурсного испытания – демоурока «Школьные реалии». Участники должны будут подготовить, провести и проанализировать урок, соответствующий ФГОС. В процессе проведения урока студентам предстоит найти выход из типичных педагогических ситуаций, разыгрываемых учениками по специально подготовленным кейсам.

Оценивать выступления участников будут эксперты, в число которых войдут победители и лауреаты конкурсов «Учитель года России» и «Учитель года Республики Башкортостан», экспертов региональных и федеральных грантовых конкурсов.

Награждение победителей всероссийского конкурса запланировано на 17 мая.

 

Организаторами конкурса выступают Акмуллинский университет и Администрация г. Уфы при финансовой поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» при финансовой поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках проведения Года педагога и наставника в 2023 году.

Прикрепленные файлы

Структура

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.