17 февраля – День студенческих отрядов России

17 февраля 2023

День Российских студенческих отрядов – это праздник труда, потому что труд является одной из главных ценностей в студенческом отряде. Это праздник молодости, ведь только будучи студентом, ты можешь пройти отрядную школу жизни и навсегда сохранить эту дружбу и опыт. Праздник, хранящий в себе большую историю страны!

Государственный праздник «День Российских студенческих отрядов» (День РСО), который отмечается ежегодно 17 февраля, был установленсоответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина в 2015 году.

Движение студенческих отрядов России на протяжении почти 60 лет является самым массовым движением и не теряет своей актуальности, как среди молодежи, так и для страны в целом. Всего через школу студенческих отрядов прошло более 18 миллионов человек.

Праздник посвящен каждому бойцу студенческих отрядов всех поколений. В этот день все, кто когда-либо был в студенческом отряде, надевают свою форменную куртку – бойцовку.

В Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы на сегодняшний день функционирует шесть студотрядов различных направлений – педагогический, сервисный, отряды проводников и отряд снежного десанта. Всего в объединении 379 человек. В 2022 году в составе студенческих отрядов были трудоустроены 148 студентов.

В 2022 году бойцы Штаба студотрядов БГПУ им. М. Акмуллы побывали в Краснодарском крае, Республике Крым, Кировской, Кемеровской, Самарской и Ульяновской областях, Удмуртской республике, в г. Москва. Педагогические отряды работали в лагерях Башкортостана, ДСОЛ «Морская волна» и ВДЦ «Орлёнок», сервисные отряды работали в крупнейших отелях Республики Крым и Краснодарского края, а отряды проводников трудились в «Федеральной пассажирской компании» на различных направлениях по всей России.

По итогам летнего трудового семестра 2022 года Штаб студенческих отрядов Акмуллинского университета признан лучшим среди штабов образовательных организаций региона, а Студенческий сервисный отряд «Южный ветер» – лучшим сервисным отрядом Башкортостана. Также зимой 2022 года Студенческий сервисный отряд «Южный ветер» признан лучшим отрядом Межрегионального трудового проекта «Мрия».

Поздравляем бойцов студотрядов Акмуллинского университета с праздником и желаем новых трудовых побед на благо родной страны!

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.