Память жертв блокады Ленинграда и Холокоста почтили в БГПУ им. М. Акмуллы

27 января 2023

26 января в Акмуллинском университете прошло мероприятие «Холокост и Ленинградская блокада: Урок памяти для будущих поколений». Оно было посвящено сразу двум памятным датам.

27 января мир отмечает Международный день памяти жертв Холокоста. Эта памятная дата установлена 1 ноября 2005 года решением Генеральной Ассамблеи ООН в память об одной из величайших трагедий XX века, унёсшей десятки миллионов человеческих жизней.

27 января 1944 года – особая дата в истории нашей страны. Именно в этот день город-герой, город-солдат, город-труженик Ленинград был освобожден от фашистской блокады.

Гостями памятной встречи стали Александр Палтусов, председатель правления Башкирского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны», ветеран-активист, член ветеранских организаций Республики Башкортостан, а также представители Башкирской региональной общественной организации «Памяти жителей Блокадного Ленинграда» – Лилия Мифтахова и блокадница Ленинграда Людмила Цареградская.

В мероприятии приняли участие студенты БГПУ им. М. Акмуллы, БГАУ и УГНТУ, медицинского колледжа при БГМУ.

Трагическим событиям холокоста было посвящено выступление ветерана-активиста Александра Михайловича Палтусова. Он передал вузу Почетную грамоту Общероссийской общественной организации «Дети войны», флаг организации и памятную фотографию.

Людмила Васильевна Цареградская, пережившая блокаду Ленинграда в детстве, поделилась своими воспоминаниями.

Студентки ИФОМК Светлана Сафиева и Александра Лапешина прочитали пронзительные стихи о страшных событиях тех лет, Илена Тойгильдина рассказала о подвиге Николая Киселёва, советского политрука, выходца из Башкортостана.

Завершилось мероприятие минутой молчания в память обо всех погибших во время Холокоста и Ленинградской блокады, обо всех погибших во время Великой Отечественной войны.

Организатором встречи выступил Департамент по воспитательной работе и молодежной политике Акмуллинского университета.

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.