Подробно о получении государственной социальной помощи

28 сентября 2022

Уважаемые студенты очной формы обучения бюджетной основы!

Напоминаем, что согласно п.5. ст.36 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь.

В Республике Башкортостан государственная социальная помощь предоставляется через филиалы Республиканского центра социальной поддержки населения. Порядок предоставления мер социальной поддержки и перечень необходимых документов размещены на официальном сайте ГКУ РЦСПН.

При наличии соответствующих оснований для рассмотрения вопроса о предоставлении мер социальной поддержки студент или члены его семьи вправе обратиться с заявлением и документами в адрес филиала ГКУ РЦСПН одним из следующих способов:

1) в форме электронных документов - через региональный портал государственных услуг (РПГУ) gosuslugi.bashkortostan.ru, выбрав соответствующую электронную услугу «Предоставление социального пособия малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам» (такой способ подачи документов исключает необходимость личного посещения филиала ГКУ РЦСПН);

2) посетив отделение Республиканского государственного автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (РГАУ МФЦ);

3) посетив филиал ГКУ РЦСПН  по месту жительства по предварительной записи через сайт ГКУ РЦСПН или многоканальному телефону  8(347) 200-80-80 .

В последующем, при принятии  положительного решения о назначении государственной социальной помощи, студент вправе запросить справку о получении государственной социальной помощи для представления в Университет, одним из следующих способов:

1) обратившись в в адрес филиала ГКУ РЦСПН  по городу Уфа: г.Уфа, ул.Революционная, д.54 и г.Уфа, ул.Черниковская, д.43;

2) посетив отделение РГАУ МФЦ либо филиал ГКУ РЦСПН по месту жительства.

Также на официальном сайте ГКУ РЦСПН во вкладке «Предварительный заказ справок»  имеется возможность предварительного заказа вышеуказанной справки (в поле «Вид документа» необходимо выбрать «Справка на получение государственной социальной стипендии малоимущим студентам»).

Государственная социальная стипендия студентам, получившим государственную социальную помощь, назначается со дня представления в Университет документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Обратите внимание, предоставление мер социальной поддержки  и назначение государственной социальной стипендии носит заявительный характер.

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.